Выплаты «за Севастополь»

Кто и сколько получит к юбилею освобождения города

21 Март 2024 1459
За «юбилейными» выплатами уже можно идти в почтовые отделения.
За «юбилейными» выплатами уже можно идти в почтовые отделения. Фото Анны Кадниковой.

Наш полуостров в этом году отмечает 80-летие освобождения от фашистов. В редакцию обращаются читатели, интересующиеся, будут ли выплаты по случаю юбилея, как это было в январе к такой же годовщине снятия блокады Ленинграда и в прошлом году к 80-летию победы в Сталинградской битве. По их мнению, было бы здорово, если власти «как-то отреагируют на событие и хоть немного материально поддержат выстоявших в войне». Как узнала «Крымская правда», «материальная поддержка» предусмотрена людям, награждённым медалью «За оборону Севастополя» или знаком «Житель осаждённого Севастополя». Первые выплаты им уже начались. Кроме того, вскоре, ко Дню Победы, в апрельские-майские пенсии выплаты, правда, не такие крупные, получат крымчане - участники боёв, инвалиды Великой Отечественной, узники фашистских концлагерей, возможно, как и в минувшем году, дети войны.

Проживающие в Севастополе и состоящие на учёте в городском департаменте труда и социальной защиты люди, награждённые медалью «За оборону Севастополя» или знаком «Житель осаждённого Севастополя», выплаты по 50 тысяч рублей единоразово получат из президентского фонда. Ранее Владимир Путин поддержал просьбу о том губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Тем ветеранам, кому «приходят» пенсии на банковские карты, соответствующая сумма, по данным губернатора, уже поступила, а получающие выплаты через почтовые отделения смогут забрать «юбилейные» с сегодняшнего дня и до конца месяца. По данным властей, в городе таких ветеранов 774 человека.

Награждённые медалью «За оборону Севастополя» и почётным знаком «Житель осаждённого Севастополя», живущие не в городе-герое (таких 67 человек), также получат указанную выплату.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.