Война незаконной застройке Крыма

Власти продолжают бороться с самостроями

13 Декабрь 2019 875
По факту строительных работ на побережье составлено обращение в Генпрокуратуру РФ.
По факту строительных работ на побережье составлено обращение в Генпрокуратуру РФ.

Борьба с незаконными постройками на полуострове сейчас приобретает конкретные черты. Здания, которые были возведены самовольно, сносят. Наглядный тому пример: многоэтажка на улице Щорса в Ялте. Если до этого власти ограничивались сносом ларьков и пристроек, то тут взялись за целый многоэтажный дом. Всё верно: если объект возведён незаконно, то единственный путь - снос.

От незаконного строительства страдают прежде всего водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и парки полуострова. Последние случаи самовольного возведения зданий зафиксировали в посёлках Уютное, что в Сакском районе, и Приморский (городской округ Феодосия). Конечно, такую наглость трудно было не заметить. Для того чтобы пресечь строительство, а нарушителя закона привлечь к ответственности, инспекторы Службы Госстройнадзора Рес­публики Крым выезжают на место, составляют акт и только после этого выдают предписание.
«Штрафы для самовольного строительства велики. Для юридических лиц он составляет 500000 - 1 миллион рублей. За неиспользование предписания также предусмотрено административное наказание», - рассказал начальник Службы Госстройнадзора РК Юрий Прихожанов нашим коллегам.
Похоже, даже такие суммы не пугают тех, кто застраивает 200-метровую водоохранную зону - заработать можно гораздо больше. Вернёмся к конкретным случаям. Так, застройщик, который производит работы в посёлке Приморский, подал декларацию, которая была выдана ещё в 2012 году. И правда, за 7 лет мало что поменялось.
«На сегодняшний момент готовится пакет документов, который позволит Службе Госстройнадзора отменить регистрацию данной декларации, после чего будет подано исковое заявление, и по решению суда объект незаконного строительства будет снесён. Стройка будет остановлена как в правовом поле, так и в физическом», - цитируют Юрия Прихожанова «Вести Крым».
Подобная ситуация сложилась и в посёлке Уютное Сакского района. Земли были предназначены для личного подсобного хозяйства. А на них чудным образом стали появляться объекты, схожие с жилыми.
«Сейчас доводим это дело до уничтожения объектов», - подытожил глава Службы.
Кроме того, депутат Госдумы Руслан Бальбек направил обращение в Генпрокуратуру РФ по фактам строительных работ.
«В отношении тех, кто нарушает закон, будут проведены тщательные расследования, и злоумышленников привлекут к ответственности, без каких-либо поблажек и снисхождений», - заявил депутат.
Парламентарий отметил, что застройщики ответят по всей строгости закона, все случаи нарушения должны быть пресечены самым жёстким образом.
«Если кто-то думает, что Крым - это лакомые куски побережья, которые можно приобрести и использовать в нарушение закона для постройки гостиниц, - глубоко ошибается. Мы любим и ценим свою землю. Отдавать её на растерзание, бетонирование и уничтожение никому не позволим!», - подчеркнул Руслан Бальбек.
Глава республики Сергей Аксёнов недавно заявлял о том, что выявлять самострои необходимо ещё на стадии котлована.
- Наша цель - не выписать штрафы на миллион рублей, а таким образом построить работу, чтобы фактически воспрепятствовать появлению неконтролируемых объектов, на которых нет согласованной документации. Эти обнаружения должны происходить на первоначальном этапе, как только начинают копать котлован, а не когда здание стоит уже практически готово, - пояснил глава республики.

Анастасия РЫНДЫЧ.