«Дайте шайбу снюса»

Школьники травятся жевательным табаком

13 Декабрь 2019 4324
Так выглядит снюс. Фото из открытых источников.
Так выглядит снюс. Фото из открытых источников.

На Алтае снюсом отравился тринадцатилетний школьник, в Железногорске - ещё два несовершеннолетних. А в одной из школ Симферополя из-за такого баловства госпитализировали сразу пятерых учащихся. Возраст школьников - 11-12 лет. Ситуация страшная. О том, что такое «снюс», чем он опасен, где дети его берут и что же предпринимают для запрета «зелья», выяснила «Крымская правда».

Снюс - это содержащий никотин продукт табачного и нетабачного происхождения, современная разновидность насвая. Пакетик с измельчённым и увлажнённым табаком помещают между верхней губой и десной на длительное время. Таким образом из «жвачки» в организм поступает никотин. Формально это не наркотическое средство, главный «ингредиент» - табак, но часто его заменяют синтетическим аналогом. Помимо основного вещества, в состав снюсов включены дополнительные, среди которых эфирные масла и даже фрагменты фруктов. Упаковки снюса напоминают по внешнему виду фантики конфет, а жестяные или пластмассовые баночки, в которых его продают, схожи с коробочками леденцов. Такой вид способствует привлечению внимания детей и подростков.
К тому же подростки «ведутся» на отсутствие запаха и дыма - никто не узнает, родители ругать не будут. Один пакетик никотинсодержащего снюса специалисты приравнивают к половине пачки сигарет. Через 30 минут после закладки порции снюса в крови определяется около 15 нг/мл никотина, а затем на протяжении длительного времени удерживается показатель 30 нг/мл.
Зависимость от такого «зелья» формируется крайне быстро, и самостоятельно избавиться от неё уже после месяца употребления снюса практически невозможно.
Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко рассказала, что жевательный табак опаснее обычных сигарет.
«При употреблении снюса через слизистую оболочку ротовой полости в кровь попадает высокая доза никотина, и это может вызвать потерю сознания, особенно у подростков. В дальнейшем в зависимости от типа нервной системы могут появиться судороги либо психомоторное возбуждение», - сообщила специалист.
Основной опасностью употребления данного вида стимулирующего вещества Марина Шоренко называет быстрое формирование стереотипа поведения, предполагающего дальнейшее употребление снюса, либо возникновение вредной привычки табакокурения.
Московский специалист психиатр-нарколог Евгений Брюн уверен: снюс может привести к нейротоксическим нарушениям в организме, стать причиной возникновения онкологических, сердечнососудистых заболеваний, а также заболеваний верхних дыхательный путей, желудка, пищевода и полости рта.
Возвращаясь к отравлению крымских школьников. К счастью, с детьми не случилось ничего серьёзного. Специалисты Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю начали проверку по факту госпитализации пятерых учащихся школы Симферополя. Компания ребят употребляла жевательный табак, вдруг одному из мальчиков стало плохо - он почувствовал головокружение и слабость. Его увезли в больницу, и друзей заодно - для профилактического осмотра. Дети в тот же день вернулись домой. Но где школьники могли купить снюс? Специалисты Следкома проводят проверку по данному факту. Они уже подготовили письма в адрес главы правительства Республики Крым и Государственный Совет Респуб­лики Крым о «запрете продаж определённого списка веществ на территории республики, ужесточении ответственности за реализацию табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним».
«Снюсы подпадают под действие ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и запрещены к реализации несовершеннолетним лицам», - отметила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Марина Шоренко. Вопрос о том, кто продаёт детям эту гадость, остаётся открытым.
Эту «дурь» свободно продают в табачных и продуктовых магазинах, а также в социальных сетях. В Симферополе есть сообщества, которые активно рекламируют свой продукт. «Наши товары официально разрешены на территории РФ», «удобная замена сигаретам, возможность утолить никотиновый голод», «ощущение лёгкого расслабления и приятное жжение во рту» - прямо-таки сказочный препарат. Цены на снюс в этих сообществах варьируются от 100 до 450 рублей. В одной из групп наткнулись на акцию - при заказе пяти шайб (так называют круглую коробочку со снюсом) шестую вы получаете в подарок. Заманчиво? Часто на рекламу можно наткнуться в интернете, предлагают попробовать такой товар блогеры и рэперы - авторитеты именно у детей и подростков. При этом сообщества-торговцы подчёркивают, что школьникам снюс не продают. Но так ли это на самом деле? У них есть доставка по городу, и, привозя заказ, курьер вряд ли просит показать паспорт.
К тому же часто старшеклассники покупают снюс и перепродают его детям помладше.
Сейчас в Государственной Думе России готовится к рассмотрению законопроект, запрещающий торговлю в РФ не только снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Тем временем многие субъекты уже начали принимать местные законы, регулирующие рынок «зелья».
В Татарстане, к примеру, планируют запретить продажи снюсов в открытом виде по принципу табачных изделий. При этом в Дагестане ларёк по продаже «дури» открыли прямо напротив школы!
Крымские чиновники озабочены ситуацией не меньше других. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что республиканские власти также готовят предложения по изменениям в законодательство РФ, приравнивающие распространение снюса, насвая и их аналогов к уголовному преступлению.
«Считаю, что распространители «зелья» должны нести уголовную ответственность», - отметил глава республики. Также он поручил провести во всех учебных заведениях Крыма соответствующие профилактические мероприятия.
Берегите своё здоровье и здоровье своих близких. Расскажите детям о вреде и опасностях такого модного, но страшного увлечения.

Кстати

Также популярным «увлечением» молодёжи являются электронные сигареты, вейпы и другие различные устройства для выпаривания смесей, в том числе никотиносодержащих. В отличие от обычных сигарет их пока не запрещено курить в ресторанах, барах, торговых центрах и аэропортах. В среду первое чтение в нижней палате парламента прошёл законопроект, который приравнивает эти устройства к обычным сигаретам и вводит штрафы за курение табака в запрещённых местах.
«Имеющиеся исследования показывают, что употреб­ление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Употребление вейпов, электронных сигарет и прочих «новомодных изделий» несёт для здоровья человека не меньше рисков, чем обычное курение, уверены авторы законопроекта.

Мария АЛЕКСЕЕВА.