В Крыму открыта первая библиотека нового поколения

12 Декабрь 2019 894
Фото пресс-службы министерства культуры Крыма.
Фото пресс-службы министерства культуры Крыма.

Первая в Крыму модельная библиотека, реализованная в рамках нацпроекта «Культура», начала работать в Керчи, сообщила пресс-служба министерства культуры Крыма.

В торжественном открытии со словами поздравления выступили представители Минкульта Крыма, органов исполнительной и законодательной власти Республики Крым, общественных организаций, проектного офиса Российской государственной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, руководители и ведущие специалисты республиканских учреждений культуры, партнеры Керченской ЦБС.

Выступающие отметили особенную важность создания модельной библиотеки для подрастающего поколения, его культурного и интеллектуального развития: дети смогут познакомиться с новыми книгами, в том числе в 3D-формате, воспользоваться компьютерной и мультимедийной техникой, звуковым и акустическим оборудованием, работой интерактивных устройств.

Важно отметить, что с помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализован принцип современной библиотеки: открытая планировка, доступность, многофункциональность. В библиотеке имеется пространство для отдыха, общения, клубной работы, просмотров фильмов, проведения литературно-музыкальных мероприятий. Читатели могут посещать мастер-классы, заниматься творчеством, играть в настольные игры, обучаться компьютерной грамотности, в том числе графическому дизайну, созданию презентаций и видеороликов. Кроме того, в результате реализации проекта маленькие жители и гости Керчи получат бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки.



Крымская ПРАВДА.