Блестящие перспективы и неоправдавшиеся ожидания

11 Декабрь 2019 558
По словам Дмитрия Черняева, потребность в новых лифтах такова, что заводы не успевают их изготавливать.
По словам Дмитрия Черняева, потребность в новых лифтах такова, что заводы не успевают их изготавливать.

Конец года - время подведения итогов и переноса невыполненных дел на год грядущий. Во многом именно этим занималось крымское правительство на прошедшем вчера заседании. В частности, стало известно о переносе сроков замены старых лифтов, проволочках с открытием нового многофункционального медицинского центра имени Семашко и перспективах строительства в Евпатории уникального реабилитационного центра для детей.

Покатаемся на старых

Амбициозные планы по скорой замене более тысячи старых лифтов пришлось отложить и продлить программу до 2026 года. По словам министра ЖКХ Крыма Дмитрия Черняева, на сегодняшний день есть необходимость замены 1734 лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет. По нормативам такие старые подъёмники должны были быть заменены до февраля 2020 года, однако необходимость замены лифтового оборудования возникла во всех субъектах РФ одновременно. В результате заводы просто не смогли выпустить необходимое количество продукции.
«Министерство экономического развития РФ обратилось в Евразийскую комиссию с просьбой снять ограничения на использование лифтов со сроком свыше 25 лет. Срок был продлён до 2026 года, тем самым лифты старше 25 лет могут эксплуатироваться далее. В Крыму такие лифты не несут угрозу для граждан», - сообщил Черняев.

Свалки никуда не делись

Затронули на заседании правительства и набившую оскомину тему санитарного состояния населённых пунктов. В частности, глава республики Сергей Аксёнов сообщил о том, что в следующем году города и районы Крыма получат из республиканского бюджета почти 600 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок.
При этом глава региона потребовал привлекать к ответственности не только людей, которые устраивают свалки, но и должностных лиц, ответственных за уборку.
«За возникновение новых свалок и в границах, и за границами населённых пунктов по каждому (случаю) должны быть самые жёсткие меры и самые большие штрафы и в отношении должностных лиц, ответственных за уборку, и в отношении тех, кто эти свалки образовывает, если их удалось установить. И совместно с МВД по этому направлению работу надо усиливать», - подчеркнул он.
Аксёнов уточнил, что на общем фоне ситуация со свалками в Крыму пока нормальная, но есть проблемы с качеством уборки и вывоза мусора. Наиболее тяжёлая ситуация, по его словам, в Сакском и Симферопольском районах.

Медцентр есть, оборудования - нет

Уже после заседания озвучили и свежие данные о новом многофункциональном медицинском центре имени Семашко.  Его открытие действительно может быть перенесено на следующий год.
- Мы на следующей неделе выезжаем туда с комиссией, я тоже буду участвовать. Посмотрим степень готовности, она на самом деле больше 95%, вопрос закупки тяжёлого оборудования, поставки, - рассказал Аксёнов.
По его словам, проволочки связаны с тем, что часть оборудования в новом медцентре будет импортная. Если его успеют поставить, то есть шансы, что медцентр будет открыт в этом году. При этом глава республики отметил, что общая стоимость проекта возросла на 450 миллионов рублей.

Амбициозный проект

Рассказал Сергей Аксёнов и о планах по созданию уникального реабилитационного центра для детей на базе нескольких санаториев в Евпатории.
«Общий объём финансирования там - пока это плановая прогнозная цифра - от 8 до 12 млрд. рублей. Общая ёмкость - тысяча койко-мест. Будет самое современное оборудование. Типовые проекты зарубежные рассматриваются, мне уже дали даже перечень этих проектов. Евпатория будет на самом деле всероссийской детской здравницей, как она и была раньше», - сказал глава республики.
По его словам, средства на разработку проектно-сметной документации под этот объект уже выделены.
Напомним: несколько дней назад в Евпатории побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, где осмот­рела три санатория, которые могут быть включены в проект.
«Задача перед нами очень важная стоит - построить детский медицинский реабилитационный центр мирового уровня, где будут лечиться дети из всех регионов нашей страны и дети из-за рубежа», - отметила она.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.