Вместо скверов - парковки?

За вырубку деревьев в городах будут сажать

10 Декабрь 2019 616
Ещё на прошлой неделе эти места были зелёными уголками в центре Симферополя. Фото Александра КАДНИКОВА.
Ещё на прошлой неделе эти места были зелёными уголками в центре Симферополя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Только за прошедшую неделю в Симферополе произошло два вопиющих факта незаконной вырубки деревьев. В первом случае пострадал сквер на улице Гагарина, расположенный напротив городской больницы №6. Там хотят обустроить автомобильную стоянку для посетителей торгового центра, который, кстати, построен на месте прежней стоянки. Другой жертвой «лесорубов» стали деревья на улице Набережной рядом с парком им. Гагарина. Там строители обнесли территорию забором и вырубили несколько ценных деревьев. Вопросов по каждому случаю масса. Ими задался и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Сквер рядом с бизнес-центром был вырублен по просьбе жителей окрестных домов, об этом заявили в администрации Симферополя. Мол, жители дома №20 на улице Гагарина жаловались на отсутствие парковочных мест, а «одно из предприятий» согласилось построить бесплатную парковку на месте снесённых 20 деревьев. Вопросы строительства и сноса деревьев, по словам властей, подрядчиком были согласованы. Проблема только в том, что деревья вырубили на территории муниципального сквера, а советовались об этом с жильцами дома, к которому этот участок не относится.
Во втором случае власти города озабочены гораздо сильнее: в вырубке деревьев на Набережной обвиняют подрядчика, и даже намерены наложить на компанию штраф в размере 575 тысяч рублей.
В свете последних событий, получивших широкий общественный резонанс, глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил главам муниципалитетов согласовывать вырубку деревьев с Совмином.
«На мои страницы в социальных сетях поступают обращения граждан, обеспокоенных вырубкой деревьев в Симферополе. Поручил председателю Совета министров Республики Крым Юрию Михайловичу Гоцанюку взять под личный контроль работу комиссий по обследованию зелёных насаждений в органах местного самоуправления, которые принимают решения о признании зелёных насаждений подлежащими либо не подлежащими вырубке. Муниципалитеты будут согласовывать эти вопросы с Советом министров Республики Крым», - подчеркнул глава республики. Также он уверен, что местные власти должны сообщать общественности, для чего вырубаются деревья и какие на то есть основания в каждом конкретном случае. Тогда для решения проблем «не потребуется вмешательство на республиканском уровне».
Тем временем хотелось бы напомнить о произошедшей в середине октября ситуации. Тогда «Крымская правда» писала о профессорах, которые рубят деревья. Владельцы частной офтальмологической клиники уничтожили деревья на улице Ракетная около дома №12 для того, чтобы расположить на их месте парковку для автомобилей своих клиентов. Пострадали три молодых тополя, слива и яблоня. Порубочных билетов у «профессоров» не было, вырубка с администрацией города не согласовывалась. Проверку по данному факту проводили и специалисты Департамента административно-технического контроля администрации Симферополя, и прокуратура республики. Сейчас история выходит на финишную прямую - дело направлено в органы предварительного расследования. МВД по Республике Крым завело уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере». Теперь этим «профессорам» может грозить от штрафа до 500 тысяч рублей, до четырёх лет лишения свободы.
«Крымская правда» надеется на наказание для всех «дровосеков» по всей строгости закона. Хочется верить, что эта ситуация станет показательной. Если ничего человеческого в людях не осталось, то на их совесть полагаться не приходится.
А так, может, хотя бы реального срока испугаются. Нарушители должны быть наказаны, чем строже - тем лучше.

Мария АЛЕКСЕЕВА.