Реформы не будет. ОСАГО подождёт

10 Декабрь 2019 440
Если реформу ОСАГО примут, выплаты в смертельных ДТП вырастут с 500 тысяч до 2 миллионов рублей.
Если реформу ОСАГО примут, выплаты в смертельных ДТП вырастут с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Госдуме РФ прошли слушания по реформе «автогражданки». Глобальных изменений, скорее всего, не будет. Депутаты опасаются, что если они примут все поправки, то стоимость ОСАГО вырастет. А водителей и так сложно назвать абсолютно счастливыми гражданами.

С заботой о гражданах?

На обсуждении прозвучала и трезвая мысль - полис
ОСАГО не должен продаваться в обмен на страхование своей гражданской ответственности по широкому кругу рисков - от коммунальных до дорожных. Обсуждения по этому и другим поводам проходят не впервые. С 1 января 2020 года планировались изменения, которые должны были повлиять на жизнь автомобилистов. В частности, ожидалось, что лимит возмещений по жизни и здоровью пострадавших в ДТП вырастет с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Также говорили о возможности отменить коэффициент территории и мощности авто при калькуляции полиса, ввести учёт грубых нарушений ПДД при определении тарифа для автовладельца.
Но после определённых подсчётов возникли опасения, что полисы после этого только подорожают. В окончательном варианте, который обсуждали депутаты Госдумы, указано, что при оформлении ОСАГО могут учитываться только грубые нарушения. Водители, которые превышают скорость от 20 до 40 км/ч довольно часто, а таких много, не будут платить больше за ОСАГО.
Однако отмену региональных коэффициентов мало кто поддержал. Один из депутатов отметил, что, к примеру, в Чувашии зарплата в три раза меньше московской. Если полис будет стоить везде одинаково, то ни к чему хорошему это не приведёт.
В Центробанке считают важным завершить реформу формированием справедливой цены полиса - существующий подход калькуляции ОСАГО ориентирован на большие группы водителей на разных территориях и, по словам замглавы ЦБ, приводит к тому, что, например, пермские автовладельцы переплачивают за полис, а ростовские недоплачивают.
Депутаты намерены рассмотреть в первом чтении свою версию проекта ещё до конца этого года. Впрочем, это может случиться и позже.
«Я считаю, что не нужно портить настроение россиянам перед Новым годом, ничего не изменится, если мы его в январе рассмотрим в первом чтении», - заметил один из депутатов. Так что пока не стоит ждать существенных перемен. И если вы ещё не сделали ОСАГО, то лучше не тянуть. Навряд ли изменения никак не скажутся на цене полиса. С большой долей вероятности он подорожает.

Ситуация на дорогах

Множество аварий произошло 6 декабря. Возможно, причина тому - погода. В этот день с утра был лёгкий гололёд, некоторые автомобили попросту заносило на чистой, казалось бы, дороге. Однако она была покрыта тончайшим слоем инея.
Так, утром 6 декабря водитель автомобиля Infinity, двигаясь по а/д Красноперекопск - Симферополь, рядом с селом Укромное наехал на женщину, которая переходила проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу. После столкновения водитель ВАЗ допустил повторный наезд на лежачего пешехода. Женщина 1956 года рождения погибла. В Симферополе в этот же день рано утром водитель Daewoo Nexia на улице Генерала Васильева на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода 1960 г. р.
У пострадавшего множественные травмы.
8 декабря вечером в службу спасения поступила информация о том, что на трассе Ялта - Севастополь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей: BMW и Ford Focus.
«В результате аварии пострадали 4 человека, двое из которых с травмами разной степени тяжести были доставлены в Ялтинскую городскую больницу», - рассказал министр чрезвычайных ситуаций Респуб­лики Крым Сергей Шахов.
9 декабря на 81 км новой автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь столкнулись легковой автомобиль и грузовик DAF. Пострадала пассажир легковушки, женщина 1988 года рождения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.