Прятки с камерами закончились

10 Декабрь 2019 374

ГИБДД не сможет штрафовать водителей, используя дорожные камеры, координаты которых не размещены в сети в публичном доступе. Это станет основанием и для отмены уже вынесенных постановлений. Документ утверждён правительством, он направлен в регионы.

Методика по установке автоматических камер навсегда выведет из тени камеры. Их полный список должен быть опубликован в интернете.
В крупных городах, в которых работает более 100 средств по фиксации нарушений, обозначать их знаками будет не нужно. Это касается, например, Севастополя. В городе-герое больше 100 камер. Теперь знаки, сообщающие об их местонахождении, можно будет убрать.
Документ разработан по поручению Минтранса Российским дорожным научно-исследовательским институтом, Росавтодором, госкомпанией «Автодор» и ГИБДД.
Размещение данных о камере в сети становится обязательным условием для вынесения штрафных постановлений, а отсутствие этих данных - условием для отмены штрафа, говорится в документе. Подобную норму президент Владимир Путин поручил ввести ещё в июле. При этом сама по себе методика носит рекомендательный характер.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.