Купил и продал без бумаг

10 Декабрь 2019 502
Оформление сделки по продаже и покупке машины должно стать проще.
Оформление сделки по продаже и покупке машины должно стать проще. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минкомсвязи РФ и МВД готовят бесплатный сервис для миллионов россиян. На портале Госуслуг, вполне вероятно, в 2020 году можно будет покупать и продавать автомобили. Все сведения о машине, продавце, покупателе будут заполняться автоматически.

О подготовке новой услуги для покупателей автомобилей изданию «Коммерсантъ» рассказал заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин. Новый сервис даст возможность потенциальному покупателю ознакомиться с параметрами и историей автомобиля: количеством владельцев, ограничениями судебных приставов, нахождением автомобиля в розыске, в залоге и т. д. После этого на портале Госуслуг можно сформировать электронный договор купли-продажи (ДКП), который автоматически заполняется данными о продавце, покупателе и транспортном средстве. Заверяется ДКП простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет.
Пока для продажи автомобиля используются бумажные ДКП: шаблоны есть в сети, нотариальное заверение необязательно. Рекомендуется заполнить три варианта, один из которых нужно передать в ГИБДД. Ежегодно подразделения фиксируют 3,5 млн. регистрационных действий, связанных со сменой автовладельца. Сотрудники ГИБДД регулярно сталкиваются с неправильно заполненными (например, ошибки в паспортных данных) и с поддельными (например, владелец машины не давал согласие на продажу) ДКП. Онлайн-сервис должен помочь избежать этих сложностей.
На первом этапе новый сервис будет доступен только физлицам. Официально срок его запуска власти не называют, но ожидается, что это случится в 2020 году.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.