Для сохранности озёр

10 Декабрь 2019 360

По представлению Министерства курортов и туризма РК при поддержке администрации Феодосии вынесен на рассмотрение Архитектурно-градостроительного комитета вопрос об отнесении территории в районе озёр Аджиголь и Кучук-Аджиголь к территориям, имеющим особую рекреационную ценность.

По данным учёных «Крымской гидрогеологической
режимно-эксплуатационной станции» и «Крымгеологии», химический состав воды озёр Аджиголь и Кучук-Аджиголь свидетельствует о существенном антропогенном и климатическом влиянии, что подтверждается санитарно-бактериологическими исследованиями.
В связи с чем с целью снижения антропогенного влияния на озёра и прилегающие территории, а также для предотвращения хаотичной застройки, сноса имеющихся незаконных строений и проведения ряда природоохранных мероприятий необходимо установить ограничения в отношении использования данных земельных участков.
По итогам анализа Минкурортов, территория в районе озёр Аджиголь и Кучук-Аджиголь - одна из последних крупных неосвоенных территорий на востоке полуострова (более 200 гектаров) в прибрежной зоне, которую можно использовать в рекреационных целях, в том числе для развития санаторно-курортного комплекса.
На этой территории вводятся ограничения на строительство объектов капитального строительства, уничтожение, причинение вреда зелёным насаждениям, загрязнение территории, устройство мест несанкционированного размещения отходов.

Мария ЯКОВЕНКО.