Казнить нельзя помиловать

6 Декабрь 2019 771
Главное, чтобы в борьбе бизнеса и власти не пострадали животные.
Главное, чтобы в борьбе бизнеса и власти не пострадали животные.

В последнее время крымчане разделились на два лагеря: одни выступают за сохранение сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка», другие уверены, что их владелец - многократный нарушитель законов. А в это время Ялтинский городской суд оштра­фовал владельца скандальных зооуголков.

«Ялтинский зоопарк «Сказка» привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 90 тысяч рублей. Администрация зоопарка ненадлежащим образом проводила профилактику африканской чумы свиней. От зоопарка требовалось установить ограждение между свиньями и мелким рогатым скотом. Однако, как позже стало известно, дирекция зоопарка вместо установки заграждения загнала живых свиней в вольер ко львам и тиграм», - уточнили в суде.
Такими стали результаты первого судебного заседания в отношении Олега Зубкова. Расследование продолжается. Впереди ещё не одно заседание.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что правительство республики не преследует цель закрыть сафари-парк «Тайган».
«Мы предложили помощь и поддержку Олегу Зубкову в решении тех вопросов, которые необходимы для дальнейшего развития парка «Тайган», но он категорически не захотел идти на контакт. Видимо, в его планы не входит конструктивное решение ситуации», - отметил Сергей Аксёнов.
По мнению главы Респуб­лики Крым, действия Олега Зубкова носят исключительно провокационный характер.
«При этом главная задача органов власти - не дать Зубкову уничтожить животных, независимо от его истерик и формулировок. Считаю, что в результате собственной деятельности, не соблюдая и полностью игнорируя законодательство, он попал в капкан, и якобы, как человек, радеющий за животных, рассказывает о том, что сам убьёт медведей. Это верх цинизма», - отметил глава РК.

Мария АЛЕКСЕЕВА.