Новости культуры

4 Декабрь 2019 612

Машинки, утюги и не только

В Историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылась новая выставка «Керченская швейная фабрика». В этом году Керченская швейная фабрика отмечает два юбилея - 80 лет с момента создания и 75 лет после восстановления.

Основу выставки составляют экспонаты из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, а также среди предметов представлено множество вещей из коллекций Керченской швейной фабрики и частных собраний.
В экспозиции - швейные станки, машинки, утюги разного времени, образцы швейных изделий Керченской швейной фабрики, пошитые как в середине ХХ века, так и современные модели одежды.
Среди экспонатов выделяется швейная машинка фирмы «Singer» 1851 года, чугунный духовой утюг 1944 года, образцы детской одежды второй половины XX века, известные далеко за пределами города.
Посетители выставки смогут ознакомиться с полным циклом создания одежды от эскиза художника до пошива модели. Экскурсоводы представят гостям выставки множество новых фактов о керченской моде и об истории становления и развития Керченской швейной фабрики. Кроме того, организаторами выставки запланировано проведение дефиле детской одежды из лучших коллекций фабрики. Выставка продолжит свою работу до 25 мая 2020 года.

А у вас готова игрушка?

Херсонесский музей приглашает детей принять участие в конкурсе по изготовлению ёлочной игрушки. Лучшие украшения окажутся на новогодних ёлках в Херсонесе и эко-парке «Лукоморье».

- Конкурс на лучшую ёлочную игрушку для Херсонесского музея проводится впервые, и мы уверены, что детские работы смогут удивить посетителей заповедника своей оригинальностью и творческим подходом к их созданию. Наша цель - познакомить молодое поколение с тёплой традицией изготовления праздничных игрушек своими руками, которая долгие столетия собирала и объединяла семьи в канун рождественских праздников, - цитирует пресс-служба заместителя директора по развитию музея-заповедника «Херсонес Таврический» Юлию Семёнову.
Конкурсные работы принимаются до 18 декабря. Представить авторскую новогоднюю игрушку на конкурс могут дети со всей России. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: 5-8 лет, 9-12 лет, 13-16 лет. Победителей выберет жюри 21 декабря, а 22 декабря состоится официальная церемония награждения 10 призёров: по три в каждой возрастной категории.
Главные условия - размеры игрушки не должны превышать параметры 200х200х200 мм, а само украшение должно быть выполнено из прочного материала, устойчивого природным условиям, и иметь крепление для подвеса на ёлку. Форма, материал и сюжет могут быть любыми.

Мария ЯКОВЕНКО.