Тратить сможем больше

Принят главный финансовый документ республики

28 Ноябрь 2019 523
Перед утверждением проекта бюджета у парламентариев было достаточно времени на размышления.
Перед утверждением проекта бюджета у парламентариев было достаточно времени на размышления.

Основным вопросом повестки дня очередной сессии крымского парламента ожидаемо стало принятие во втором чтении проекта республиканского бюджета, уже прошедшего все предварительные процедуры. Поскольку доходы крымской казны выросли, на 2020 год в целом планируется увеличение расходов бюджета республики на 1,9 млрд. рублей, или на 1,1%.

По мнению авторов и поддержавших проект парламентариев, главный финансовый документ республики на ближайшие три года является «сбалансированным, бездефицитным и направлен на экономическое развитие региона». В нём сохранена социальная направленность, адресность предоставления мер социальной поддержки, исполнение законодательно установленных публично-нормативных и иных социально-значимых обязательств, в том числе по выплате социальных пособий и компенсаций.
На 2020 год общий объём доходов и расходов бюджета Рес­публики Крым запланирован в размере 185,2 млрд. рублей. На плановый период расходная часть бюджета равна доходной и составила на 2021 год 162,4 млрд. рублей; на 2022 год - 178,5 млрд. рублей.
Во втором чтении одобрение парламентариев получили законопроекты о порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Республики Крым, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также предусматривающие внесение изменений в законы о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории республики, предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, туристской деятельности, уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рес­публике Крым, утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций регионального бюджета местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях.
Сразу в двух чтениях были приняты проекты изменений в законы о межбюджетных отношениях, транспортном налоге и налоге на имущество организаций, установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения, Счётной палате Республики Крым.
В частности Госсовет освободил от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств - в случае, если транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Однако это не распространяется на владельцев воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов. Соответствующие изменения внесены в республиканский закон «О транспортном налоге» и приняты в двух чтениях.
В первом чтении крымский парламент одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законы в сфере противодействия коррупции, внесённый прокурором Респуб­лики Крым Олегом Камшиловым. Для приведения положения республиканских норм в соответствие с федеральным законодательством вносятся изменения в два закона Республики Крым: «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» и «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений».
Как отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов, «часть 7.3 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была дополнена положением, согласно которому при выявлении в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральным законодательством, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления или применении в отношении указанных лиц иной меры ответственности». Ранее действующая редакция указанной нормы не предусматривала.
Кроме того, депутаты проголосовали за кандидатуры на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счётной палаты РК, назначили на пятилетний срок полномочий мирового судью Феодосийского судебного участка, а также избрали Ларису Опанасюк уполномоченным по правам человека в Республике Крым.
Народные избранники также внесли изменения в некоторые постановления Государственного Совета Республики Крым, приняли постановления о Положении о комитетах крымского парламента, а также согласовали блок имущественных и земельных вопросов.

Николай ФИЛИППОВ.