Брожение бессовестных умов

К визиту «хуторянки» из Конча-Заспы

28 Ноябрь 2019 1011

Сенсация - отказавшаяся в прошлом году от участия в концерте «Песня года» София Ротару возвращается в Москву: пожилая звезда примет участие в новогоднем концерте «Песня года» (бессменной участницей которого была с 1973 по 2017 годы), фестивале «Легенды Ретро-FM» и, конечно, уже рассматривает предложения выступить на новогодних корпоративах в Москве. Гонорар, по оценкам СМИ, должен составить от 50 до 60 тысяч долларов в «оккупантской» валюте. Любым гастролям, как известно, предшествует рекламная кампания. А чёрный PR, как известно, всё равно PR. И неудивительно, что в ожидании явления Ротару платёжеспособной целевой аудитории на разных медиа-ресурсах и в соцсетях началось яркое «рубилово», призванное подогреть публику до нужной кондиции к назначенной дате. Пар уже клубится до небес, пиар, соответственно, тоже.

Агрессивное рекламное сопровождение предстоящему турне обеспечили как официальные лучшие люди города и высокооплачиваемые отбросы высшего общества, так и просто безымянные волонтёры из самых разных слоёв электората.
«Ротару воистину олицетворение новой Украины - половину гонорара от вылизанных задниц зрителей в ненавистной ей России честно передаст на боеприпасы в АТО для дальнейшего расстрела жителей Донбасса. Белиссимо, Софочка! P.S. Ещё крайне интересно - кто ей организует эти музэкскорты?» - написал в социальной сети «Вконтакте» временно отстранённый от служения священник, актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, драматург, журналист и писатель Иван Охлобыстин (орфография сохранена). Оно-то понятно, кто, но интересно было бы знать поимённо и пофамильно.
«Если ты так плохо относишься к России, ну зачем ты сюда едешь за деньгами? На месте Софии я бы не поехала сюда зарабатывать, как бы ни были нужны деньги», - удивилась легендарная диктор и телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк.
Подплыл на своём маленьком плоту Юрий Лоза, заявивший, что не нашёл никаких доказательств тому, что Ротару спонсировала военных в Донбассе или выступала для участников АТО. «Любой концерт на Украине любого артиста спонсирует боевые действия», - цитирует Лозу Life. Старое доброе «не мы такие, жизнь такая».
Директор артистки в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» обвинил недоброжелателей бывшей звезды советской эстрады в попытках пиариться на её имени и опроверг информацию о том, что Ротару отправляла банки с вареньем участникам АТО. В общем-то, действительно, украинские медиа, по информации которых София Михайловна оказывала материальную помощь карателям, запросто могли соврать. Могла сказать неправду и родная сестра певицы, рассказывавшая «Бульвару Гордона» о том, как отдала 120 банок варенья и «Ниву» (она, а не София), о том, что паспорт у пожилой звезды только украинский, а также о трудностях гостиничного бизнеса в Крыму. На днях сестра звезды Лидия Хлябич эксклюзивно по телефону «Комсомольской правде» заявила, что её подставили:
«Я ни слова про сестру не сказала! Пусть это будет на совести той журналистки. Я не знаю, что она придумала. Я не говорила, что София Михайловна кому-то помогает!». Судьба «Нивы» и варенья в материале «Комсомолки» осталась не прояснённой, да и бес с ними. Когда и кто больше врал, судить не будем - то дела семейные.
И вообще, не обывательское это дело, рассуждать о нравах властителей медиа-рейтингов. «Лох должен платить», а не умничать.
«Я считаю, что София Ротару, Лайма Вайкуле и Нино Катамадзе, как и любой другой человек, имеют право на любое мнение о политике, проводимой Россией, и о Крыме в том числе, не оскорбляя при этом выбор крымчан», - заявила Наталья Поклонская (либо кто-то от её имени) в социальной сети. Безусловно, вопрос, оскорбляет ли нас отрицание результата выбора крымчан, сделанного на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года, для профессионального юриста может показаться сложнее, чем для не отягощённого депутатским мандатом, погонами и положением в свете «ватника». Даже прямое нарушение норм законодательства РФ, закрепивших статус Крыма как субъекта Российской Федерации, представителям великосветской тусовки зачастую прощается. А тут даже не соотечественница, а гражданка виртуально «воюющей» с нами «европейськой державы». Чего уж придираться…
«Не нужно трогать «скрепу» Софию Ротару. Именно своей «Черемшиной» скрепляет она навечно наши две страны. «Одна калына» её - это про семейные ценности, а «Хуторянка» - про патриотизм в чистом виде, а «Лаванда» о чём?!
О любви, видимо, о ней, родимой», - высказал авторитетное мнение в своём блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» шоумен и бывший участник шоу «Дом-2» Рустам Солнцев. Собственно и «Эхо Москвы», и «Дом-2» - тоже своего рода «скрепы» для небрезгливой и небедной части российского общества.
Да сам Бари Алибасов рассказал акулам пера и пиара, что давно хотел создать семью с обладательницей элитной ялтинской недвижимости, просил не путать творчество Ротару и с её публичными высказываниями, и позвонить ему, если что: «Я бы хотел с Соней в Москве пересечься». Не, ну нормально ж всё, пацаны, чего вы?
«Кажется, будто загоняют за флажки. Не знаю, кто это всё начал, но читать пышущие ненавистью статьи и комментарии в адрес Софии Михайловны мне неприятно. Хорошо ли проверили факты? Не думаю», - вступился за Ротару Николай Басков. Певца поддержали Иосиф Пригожин, Максим Галкин, Лолита Милявская, Сергей Лазарев и Наташа Королёва и даже Игорь Крутой («Великая певица, и никакая грязь к ней не пристанет!!!»).
Но безымянные злобные карлики в комментариях ничуть не расчувствовались и грубо посоветовали: «Коля, если её так жалко и хочет петь в России, забери к себе на дачу и кайфуй».
«Никакого заказа на травлю Ротару, конечно же, нет. Но у нас устали от гастролёров, которые приезжают делать деньги в России, а у себя дома либо клянут её почём зря, как Катамадзе, либо выдумывают сказки, будто им запрещено ездить в Крым, как Вайкуле. Вот и Ротару не очень рады», - отметил сенатор Алексей Пушков.
«Лучшим ответом на такие выступления стали бы пустые места в зале», - цитирует РИА Новости члена Совета Федерации Валерия Рязанского.
Что ко всему этому добавить? Разве что сугубо личное и глубоко субъективное мнение.
Лично мне творчество Ротару никогда не нравилось. Не понравился и рекламно-художественный фильм «Душа», в котором героиня Софии Михайловны самоотверженно раскручивала Макаревича и его присных. С последним сложнее - на песнях «Машины времени» я, можно сказать, вырос.
И старые записи на кассетах до сих пор где-то пылятся. Но ни на его, ни на её концерты я не пойду - потому что брезгливость сильнее ностальгии.
Запрещать артистам выступать, разумеется, моветон. Тем более, нельзя никого лишать права выражать собственное мнение - даже самых отъявленных представителей «креативного класса». Но на афишах и билетах, считаю, было бы полезно точно указать, какая часть выручки будет перечислена украинским карателям - убийцам женщин и детей Донбасса. Ради соблюдения финансовой дисциплины организаторов и поддержания моральной гигиены зрителей.
А творчество тут вообще ни при чём. Принуждать никого ни к чему не надо. Это - вопрос личной брезгливости каждого. И совести, у кого она в наш информационно-технологичный век ещё осталась.

Николай ФИЛИППОВ.