Остаётся двенадцать дней

27 Ноябрь 2019 829
Баскетболисты «КФУ-Грифоны» атакуют кольцо соперников.
Баскетболисты «КФУ-Грифоны» атакуют кольцо соперников.

Недавно Комитет по соответствию ВАДА сделал рекомендации исполкому организации повторно лишить РУСАДА статуса соответствия, а также отстранить Россию от участия в любых международных соревнованиях сроком на четыре года и запретить проведение таковых в стране.

Вся кутерьма вокруг нашей страны, затеянная ВАДА сразу же после исторической «Крымской весны», базирующаяся на украденных из Московской антидопинговой лаборатории документах её бывшим завлабом Григорием Родченковым и вывезенных в США, носит не столько спортивный, а, прежде всего, политический окрас. Ведь все эти допинг-пробы относятся к 2011-2015 годам. Но они дают возможность нашим зарубежным «партнёрам» поднимать волну негодования против нашей страны и её спортсменов перед третьими Олимпийскими играми: летними в Рио-де-Жанейро-2016, зимними в Пхёнчхане-2018 и вот теперь перед летними в Токио-2020, а «прицепом» и перед зимними в Пекине-2022.
Ведь предполагаемый срок бана - четыре года, который должен одобрить исполком ВАДА в Париже 9 декабря (неслучайно его заседание пройдёт в день, когда в столице Франции встретятся президенты четырёх стран: России, Германии, Франции и Украины, в «Нормандском формате»), - весьма серьёзное наказание. За это время пройдут летние и зимние Олимпийские игры, десятки чемпионатов мира и Европы, в которых соревнуются взрослые, молодёжь, юниоры, юноши и девушки, Кубки мира и Европы. А теперь представьте себе соревнования фигуристов без наших мастеров. Вновь в ход пошла коллективная ответственность, когда абсолютно «чистый» спортсмен должен нести ответственность за «грязного».
Исполком ВАДА всегда утверждает предложения своего комитета соответствия, который опирается на добытые материалы следственным комитетом. Конечно, это грозит серьёзными наказаниями для всего нашего спорта. Но в данном случае давайте наберёмся терпения и подождём ещё двенадцать дней. Думаю, что вряд ли страна согласится с теми унижениями, которые нашему народу предлагают смутные «хранители чистоты в спорте», которой, к огромному сожалению, не существует ни в летних, ни в зимних видах спорта не только в Европе, но и за океаном.
А для того чтобы поднять настроение крымских любителей спорта, сообщаем об удачных выступлениях в студенческих лигах России футболистов и баскетболистов Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.
Выступая в премьер-группе чемпионата Национальной студенческой лиги, футбольная сборная КФУ принимала в Евпатории в очередном мини-турнире своих ближайших соседей по лидерской группе. Подопечные Сергея Величко переиграли коллег из Тамбовского гос­университета - 5:1, Кубанского госуниверситета (Краснодар) - 5:3, Орловского госуниверситета - 4:0. Одержав шесть побед в шести матчах, наши земляки стали единоличными лидерами чемпионата с 18 очками.
В это же время баскетболисты «КФУ-Грифоны», играющие в элитном дивизионе студенческой лиги ВТБ 2019/20 года, совершили турне в Санкт-Петербург, где в первом матче уступили «Зениту-ЛГУ» - 64:72, а во втором воспитанники Валерия Ходорченко смогли взять реванш - 93:73. Вернувшись в Симферополь, они у себя в гостях принимали команду Орловского госуниверситета и дважды отпраздновали победу - 103:71 и 83:66, что позволило им подняться на шестое место среди четырнадцати участников турнира.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.