Читатель спрашивает - газета отвечает

27 Ноябрь 2019 726

Эндокринолога добавят?

В симферопольской поликлинике, в которой я лечусь, записываться на приём к эндокринологу необходимо за месяц. К этому специалисту всегда огромная очередь. Неужели нельзя добавить в поликлинику, где много людей, ещё одного этого специалиста? А детских вообще - минимум.
Анна.
Симферополь.

Как сообщила главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым, врач-эндокринолог эндокринологического отделения Рес­публиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко, ассистент кафедры внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского Ирина РЕПИНСКАЯ, сегодня в Крыму ощущается колоссальный дефицит врачей-эндокринологов. На полуострове есть потребность в 64 специалистах данного профиля, однако работают сейчас только 35 врачей-эндокринологов. Даже в Симферополе есть поликлиники (№2 и №5), которые вообще не имеют в штате эндокринолога. А в тех поликлиниках, где они есть, действительно существует необходимость во втором специалисте. По нормам на одного врача-эндокринолога должно полагаться 20 тысяч пациентов. Сегодня же на одного специалиста приходится 46 тысяч больных. 
Частично эта проблема решается путём обучения в течение двух лет бывших студентов нынешней Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского в клинической ординатуре на материковой части России. Так, сегодня три человека проходят обучение первый год в Ростове и Краснодаре, один будущий эндокринолог учится по целевому направлению в Санкт-Петербурге. И ещё три человека сейчас являются студентами ординатуры второго года обучения. Четыре доктора в сентябре этого года приступили к работе после окончания обучения в клинординатуре. Двое врачей-эндокринологов приехали на постоянное место жительства в Крым с материковой части страны. Они работают в Черноморском районе и в Симферополе.     
Что же касается ситуации с наличием детских эндокринологов в Крыму, то, как утверждает главный внештатный детский специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения республики, доцент кафедры педиатрии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского Валентина ДИВИНСКАЯ, сейчас работают 22 специалиста.
В Судаке, Армянске и 13 районах полуострова нет детских эндокринологов. Их работу в части эндокринной службы берёт на себя педиатр. Двое из врачей этого профиля прибыли из материковой части нашей страны.

К психологу - бесплатно?

Хотела бы обратиться за медицинской помощью к психологу, а не к психиатру. Могу ли я это сделать по ОМС, то есть бесплатно? Слышала, что в психбольнице они ведут приём.
Оксана.
Симферополь.

- Психолог - не врач, он не оказывает медицинскую помощь, - рассказал врач-психиатр Сергей КРЫЛОВ. - Штатные психологи, работающие в психиатрических диспансерах, не ведут приём, а выполняют обязанности в качестве помощников психиатров. Психолог нужен врачу-психиатру только для того, например, чтобы уточнить диагноз, степень снижения интеллекта, памяти, способность человека к адаптации в новых условиях, или, наоборот, его степень дезадаптации. Также, например, в онкологии работают лаборанты, выполняющие анализы для врачей-онкологов. Рентгенолог тоже, к примеру, не ведёт приём, а делает исследования для врача. То есть психологи в психиатрических больницах выполняют вспомогательную функцию. Кроме того, необходимо понимать, в помощи какого специалиста вы нуждаетесь: психолога или психотерапевта. Последние принимают в Симферополе, например, и в Крымской рес­публиканской клинической психиатрической больнице №1 имени Н. И. Балабана, и в психиатрической больнице №5. Там есть два отделения неврозов, которые оказывают психотерапевтическую помощь стационарно.
Если вы нуждаетесь в оказании медицинской помощи (у вас невроз, например, нарушение сна), то обращайтесь к врачу, который вылечит на бесплатной основе. В случае же, если желаете, к примеру, понять, почему в той или иной ситуации ведёте себя агрессивно, не до конца осознаёте, кто вы, находитесь в состоянии фрустрации (ситуация, при которой возникло непреодолимое препятствие, вызывающее переживания), психологической зависимости от другого лица, то тогда идите к психологу. Он изучает норму поведения. То есть если ваши вопросы касаются обычной повседневной жизни, не являются психическим расстройством, то такой приём не ведут в государственных лечебных учреждениях, а значит, по системе ОМС получить помощь вряд ли получится.
Кстати, ещё сто лет назад профессии психолога не было. И люди жили без них, хотя стрессовых ситуаций было не меньше.

Есть ли выбор инсулина?

Я нуждаюсь в инсулине с определённым торговым названием. Получала его раньше бесплатно. Именно он подходит мне больше всего. Однако уже не первый месяц мне в этом отказывают, предлагая аналоги препарата. Я не хочу его вводить. Могу я выбирать нужный мне инсулин?
Елена.
Джанкой.

- Закупка инсулина производится по международному непатентованному названию, - отметила главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ирина РЕПИНСКАЯ. - Понятно, что этот препарат с различными торговыми названиями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, представлен в нескольких вариантах. Сегодня в Крыму проблем с бесплатным инсулином нет. Если отсутствует инсулин с определённым торговым названием, который раньше получал пациент, то ему при объективной необходимости могут выписывать рецепты на него с тем же международным названием, но с другим торговым наименованием. Производится взаимозамена.

Зачем мужчинам кадык?

У моего мужа очень выдающийся кадык на шее. А вот интересно, зачем он вообще нужен и почему его нет у женщин?
Людмила В.
Судак.

Кадык - это передняя стенка гортани, хрящ, выступающий на шее. Функция гортани - регулировать процесс перекрытия дыхательного горла, когда открыт пищевод и вы глотаете еду. Кроме того, кадык предотвращает удушение, когда кто-то давит человеку на горло, ведь он довольно жёсткий. Так как мужчины больше всего бьются, то природа дала «выдающийся» кадык именно им. У женщин кадык хоть и есть, но развит слабо. Кстати, размер его связан с количеством в организме тестостерона.
При травме кадыка, например, могут быть повреждены голосовые связки. Могут быть и более серьёзные последствия, к примеру, асфиксия.

Построят СИЗО?

Слышала, что в Крыму планируется возведение нового следственного изолятора. По профессии я - психолог, хотела бы туда устроиться. Как это сделать и на сколько мест, каким он будет? За чей счёт будут вести строительство?
Елена.
Красноперекопск.

Как сообщил нам заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю (УФСИН) полковник внутренней службы Олег ПОДЗЫВАЛОВ, строительство в Крыму следственного изолятора на 1500 мест предусмотрено в рамках Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)», утверждённой постановлением правительства Российской Федерации от 6 апреля 2018 года №420. Возведение будет проходить в два этапа: на 1000 и 500 мест.
Проектирование объекта проводится с учётом соблюдения условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в соответствии с законодательством России и международными стандартами. Норма санитарной площади в камере на одного человека - не менее четырёх квадратных метров. Что касается устройства на работу в новое СИЗО, то штатное расписание ещё не утверждено.

Крокодил или аллигатор -
в чём разница?

Внук озадачил вопросом: крокодил и аллигатор - это одно и то же или разные животные? Чем они отличаются?
Сергей Геннадьевич.
Красногвардейское.

В зоологии отряд крокодилов делится на три семейства: собственно крокодилы, аллигаторы и гавиалы, - поясняет зоолог Вероника МАРТЫНОВА. - Это полуводные хищники, внешне похожие и с общим способом жизни. Но есть у них и разница. Крокодилы, например, едят всех, кого поймают, и им одинаково комфортно и на суше, и в воде, а ещё они умеют быстро бегать. Аллигаторы на крокодилов по питанию похожи, но они не бегают и хуже плавают. А ещё, в отличие от крокодилов, имеющих солевые железы и способных жить в морской воде, аллигаторы только пресноводные.
Отличить животных можно по форме морды. У аллигатора она короткая, широкая и округлая, у крокодила - удлинённая треугольная. У крокодилов тело более узкое, «подтянутое, спортивное», а аллигаторы похожи на бесформенное бревно.

Русские не сдаются?

Интересно, когда впервые произнесли эту фразу?
Светлана С.
Ленинский район.

В Первую мировую войну. Небольшой гарнизон крепости Осовец (ныне территория Белоруссии) 190 дней сдерживал натиск превосходящих сил немцев. На каждого защитника крепости пришлось несколько тысяч (!) бомб и снарядов - бомбили сутками, ежедневно. Но наши солдаты оборонялись, на призыв сдаться отвечая: «Русские не сдаются!». Тогда 24 июля (6 августа по новому стилю) 1915 года противник предпринял химическую атаку: 30 газовых батарей выплеснули 12-метровую волну хлора. Противогазов у наших не было, их вообще не было. Вместе с химатакой немцы начали мощный артобстрел. Казалось, крепость уничтожена - выжить на отравленной, пропаханной снарядами земле невозможно. Занимать русские позиции двинулись почти 8 тысяч солдат германской пехоты. И вдруг из зелёного хлорного смога их контратаковали. Наших было чуть больше шестидесяти человек - остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. Они шли в полный рост, в штыковую, как могут только русские. На каждого нашего солдата было более сотни врагов, крепких, здоровых. Наши шли в залитых кровью гимнастёрках, кашляя, сплёвывая сквозь тряпки, которыми обмотали лица, куски лёгких. «Атака мертвецов» - так в ужасе кричали немцы, ринувшись назад - они так и не решились дать бой. А вслед им била «мёртвая» русская артиллерия.
Крепость наши воины так и не сдали - её приказали оставить позже, когда уже не было смысла в обороне. Но врагу всё равно достались лишь руины: всё, что не смогли уничтожить они, подорвали наши сапёры - ничего не должно достаться врагу.

Термопот -
два прибора в одном?

В магазине увидели с хорошей скидкой термопот, или, как «расшифровал» внук, «потный термос». Это новый вид электрочайника, для чего он нужен и как правильно выбрать?
Галина Семёновна.
Ялта.

Не совсем. Как пояснил Вадим САЖИН, продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники, это, скорее, чайник и термос в одном приборе. Термопот нагревает воду и поддерживает её горячей от 8 до 24 часов. Кстати, у многих моделей можно выбрать и температуру - от 40 до 100 градусов. У термопота больше объём - 3-7 литров, он закипает медленнее, чем электрочайник, но зато и энергии потребляет меньше - за счёт нечастого кипячения. Наливая воду из термопота, его не надо наклонять, а значит, в отличие от чайника, меньше шансов ошпариться, так как вода в чашку подаётся после нажатия насосом - ручной помпой (если прибор не включён в сеть) или нажатием на кнопку. Также вовсе необязательно постоянно держать прибор включённым в сеть - температуру он держит и неподключённым.
Если решите покупать термопот, обратите внимание на материал корпуса: пластик более хрупкий, а металл - дороже. Хрупкими считаются и стеклянные колбы, зато их легче мыть, а вот колбы из нержавейки при чистке щёткой можно поцарапать. Из нагревательных элементов лучше выбирать закрытый, на нём не образуется накипь. Помпа должна быть и электрическая, и механическая - чтобы не зависеть от электропитания.
Проверьте устойчивость термопота и надёжность креп­ления крышки к корпусу - она должна легко защёлкиваться, так, чтобы фиксатор срабатывал с первого раза. Управление должно быть понятным, а надписи на русском языке. Оптимально, если в термопоте предусмотрена защита от включения при недостаточном количестве воды, от случайного нажатия ручной помпы, блокировка кнопки автоматического налива воды во время кипячения и начала кипячения при простом приборе в электросеть - этим процессом управляет человек. Будет полезен и встроенный таймер, и сигнал, сообщающий о завершении программы, и внутреннее угольное покрытие (улучшает свойства воды). После покупки обязательно проверьте термопот: при наливе воды в чашку струя не должна разбрызгиваться по сторонам, а после отпускания кнопки налива не должно быть дополнительных выбросов воды.
И не забудьте взять гарантийный талон.

Царь - солдат?

Наш президент Владимир Путин как-то управлял боевым самолётом; читал, что первый русский император Пётр I тоже испытывал себя как простой солдат. А ещё кто-то из руководителей страны так когда-нибудь делал?
Леонид Вячеславович.
Алушта.

Например, 110 лет назад последний российский император Николай II был у нас в Крыму. Отдыхая в Ливадии, он решил на себе испытать ощущения рядового солдата на марше: с полной выкладкой рядового (а это более 33 килограммов на себе) прошёл 10,5 километра. И получил солдатскую книжку стрелка №1 1-й роты. Обмундирование, вся экипировка и солдатская книжка императора до Октябрьской революции хранились в специальной витрине в казарме роты, что охраняла Ливадийский дворец. Потом вещи исчезли в неизвестном направлении.
Кроме того, в 1875-м тогда ещё цесаревич, 7-летний Николай был зачислен в 13-й лейб-гренадёрский Эриванский полк Его Императорского Величества, а 5 ноября 1909-го император зачислил себя в Крымский конный полк Ея Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны.

Прибыли - убыли

Мы, ваши новые читатели, в мае переехали из Мурманской области жить на полуостров, исполнили давнюю мечту жить у моря. А интересно, сколько таких, как мы, или кто-то ещё и уезжает из Крыма, ведётся ли такой подсчёт?
Семья РОМАНЕНКО.
Евпатория.

Ведётся. Как пояснили нам в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, с января по сентябрь в республику приехали 34937 человек, выехали - 28443. К слову, в сравнении с прошлым годом приехавших больше почти на 3 тысячи. Основная миграция у нас - в пределах страны. Так, из других регионов России к нам прибыли 15164 человека, а выехали туда из республики - 12091. На территории полуострова перемещались 12671 человек. Из стран СНГ к нам приехали 6690, выехали туда 3236. Из стран мира прибыли 412 человек, а уехали за рубеж из республики 445.
Кстати, за этот же период в Севастополь въехали 15366 человек, выбыли - 10424. В том числе из других регионов - 8782 человека приехали, а выехали - 5889. Из стран СНГ в город-герой приехал 3251 человек, из дальнего зарубежья - 121. Выехали, соответственно, 1289 и 34 человека.

Сохранить письма с фронта?

Правда ли, что есть программа, чтобы сохранить фронтовые письма? У меня хранятся несколько треугольничков от отца, погибшего в Курской битве, хотела бы сохранить их для истории, потомков. Или это уже никому не надо?
Ольга Леонидовна.
Красноперекопск.

Надо. Это память, история, которую надо знать и чтить. Именно поэтому несколько лет назад появилась не программа, а проект «Живая память» - онлайн-архив писем Великой Отечественной. Он создан Президентской библиотекой, Российским военно-историческим обществом и компанией Google и доступен по адресу www.pisma.prlib.ru Там уже около 2 тысяч писем и открыток военных лет, рассортированных по годам. Бесценные свидетельства военного времени можно прочесть, чтобы, как говорят создатели проекта, почтить память тех, кто сохранил для нас мир. Можно добавить и свои семейные реликвии: в архив передают письма и открытки, написанные с июня 1941-го по октябрь 1945-го, содержащие переписку военно­служащих Красной Армии между собой, с родными, друзьями, или переписку гражданских лиц. Принимаются в архив письма от совершеннолетних россиян. Нужно отдельно отсканировать или сфотографировать каждую страницу письма или открытки. Желательно максимально чётко, чтобы можно было прочесть. Загрузить письмо на сайт, заполнив специальную форму. Если страниц несколько, загружайте по порядку, одна за другой. Если писем несколько, то форму надо заполнять для каждого отдельно. По желанию добавьте информацию, от кого и кому адресовано письмо, откуда и куда отправлено, если знаете - добавьте историю письма и людей, с которыми оно связано. И обязательно хотя бы приблизительную дату отправки письма.
Как только письма пройдут модерацию (проверку) и окажутся в архиве, на указанный вами электронный адрес придёт уведомление. Если у вас больше 20 писем военного времени, то за помощью в их размещении можно обратиться по адресу pismapobedy@gmail.com

Галерея Бессмертного полка?

Слышала, что в Министерство обороны можно передать фотографии родных - участников Великой Отечественной - в создаваемую выставку Бессмертного полка. Как это сделать?
Валентина Владимировна.
Белогорский район.

Министерством обороны создаётся не выставка Бессмертного полка, а мультимедийная галерея «Дорога памяти». Она уже открыта в интернете на сайте www.doroga.mil и будет в подмосковной Кубинке в филиале Центрального музея Вооружённых Сил страны, что создадут к 75-летию Победы в строящемся главном храме ВС. Протяжённость галереи будет 1418 метров - по числу дней войны. Увековечить память о родных, сражавшихся и трудившихся в годы Великой Отечественной, может каждый, загрузив их фотографию в мультимедийную галерею сайта www.doroga.mil - там уже почти 230 тысяч фотографий. Кроме фото, в специальные строки надо внести фамилию, имя, отчество солдата Победы, год или точную дату рождения. Эти данные будут привязаны к сведениям, что есть в базах Министерства обороны, в том числе о наградах, боевом пути. После того, как данные и фото будут проверены, вам придёт письмо со ссылкой на отдельную запись со всеми прикреплёнными материалами и информацией о вашем герое.
Если нет возможности загрузить фотографию в интернет самостоятельно, то её, наверное, лучше хорошую копию, чтобы подлинник остался у вас на память, вместе с данными об участнике войны можно передать в ближайший военкомат или отправить письмом по адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д, 8/1, с пометкой «Дорога памяти».

Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Оксана Павленко. Фото Александра КАДНИКОВА.