Читатель спрашивает - газета отвечает

27 Ноябрь 2019 741

Электронный СНИЛС новорождённому нужен?

Нужно ли получать СНИЛС на новорождённого? Медицинский полис, без которого не примут в поликлинике, получили. А СНИЛС зачем? Говорят, они теперь электронные, но ведь у малыша мобильного нет, чтобы хранить документ. Может, выдадут зелёную пластиковую карточку?
Анна К.
Саки.

Зелёную пластиковую карточку СНИЛС не выдают никому уже почти два месяца, с 29 сентября. Как пояснила Татьяна САПРОНОВА, начальник отдела организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, постановлением правительства страны предусмотрена выдача вместо них уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Оно может быть бумажным или электронным.
В любом случае получить его на новорождённого необходимо. Ведь СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта - нужен для получения различных госуслуг, льгот и пособий, к примеру, выплат на ребёнка. Для получения указанного уведомления на малыша надо обратиться (сделать это могут мама или папа) со свидетельством о рождении ребёнка и родительским пас­портом в клиентскую службу территориального управления Пенсионного фонда - причём в любую. Или в многофункциональный центр. В этих структурах можно получить бумажную версию уведомления. Также уведомление можно получить в электронном виде на сайте Пенсионного фонда, зарегистрировавшись в личном кабинете гражданина. Электронную версию можно будет или распечатать, или сохранить на компьютере, в мобильном.
Напоминаем, что в уведомлении, как и в старой карточке свидетельства, указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения и сам СНИЛС.

В стаж за ребёнка?

Разъясните, сколько процентов засчитывается в стаж при уходе за ребёнком до полутора лет? И вообще, учитывается ли это при назначении пенсии?
Виктория С.
Симферополь.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, нестраховые периоды, к примеру, отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, когда работодатель не отчисляет за вас обязательные страховые взносы в пенсионный фонд, при расчёте вашей будущей пенсии учитываются. Правда, если перед ними или после них вы работали. За каждый такой год начисляется определённое количество пенсионных баллов. Так, при уходе за первым ребёнком - 1,8 балла, за вторым - 3,6, за третьим и четвёртым - 5,4.

Электронная
трудовая?

С будущего года планируется переход на электронные трудовые книжки. Он обязательный или можно сохранить бумажную?
А. П.
 Симферополь.

Переход на электронные трудовые книжки - добровольный. Если вы хотите сохранить бумажную трудовую, то в течение всего будущего года можете в произвольной форме написать об этом заявление на имя работодателя. И он будет вносить сведения о вашей деятельности в бумажную (и хранить её сколько нужно), одновременно ведя и электронную.
Если же до конца 2020-го не подадите заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, то тогда получите её на руки, на память, а с 2021-го все данные о работе будут фиксироваться только в электронной.

На пенсию раньше?

Если мы - родители ребёнка-инвалида, можно ли раньше уйти на пенсию?
А. Е.
Симферополь.

Мама ребёнка-инвалида имеет право выйти на пенсию по возрасту в 50 лет. При условии, что она воспитала его до 8 лет и имеет минимальный страховой стаж - 15 лет. Отец такого ребёнка может выйти на пенсию в 55, но только если мама получает пенсию по иному основанию или не достигла соответствующего возраста. При этом отец также должен воспитать ребёнка до 8 лет и иметь свой стаж в 20 лет. Возраст, когда ребёнка признали инвалидом, не имеет значения.

Обязательная доля безработным?

После смерти родственника осталось завещание, в котором он всё отписал постороннему человеку. Но я - единственный родственник, племянник, хотя мы давно и не общались. Могу ли требовать долю в наследстве? Говорят, что она полагается нетрудоспособным родственникам, а я как раз безработный.
Кирилл.
Симферополь.

Понятия «нетрудоспособный» и «безработный» - разные, одно вовсе не означает другое. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, законом предусмотрено, что нетрудоспособными являются несовершеннолетние (до 18 лет) дети, инвалиды и пенсионеры по возрасту (как и предпенсионеры, женщины 55 и мужчины 60 лет).
Но даже если попадаете по возрасту или статусу инвалидности, обязательная доля в наследстве в вашем случае не полагается. Дело в том, что положением Гражданского кодекса Российской Федерации право на неё предусмотрено нетрудоспособным супруге (супругу), родителям и детям умершего. Правда, рассчитывать на такую долю в наследстве могут и иждивенцы умершего, которые на момент его смерти были нетрудоспособными, не меньше года жили с ним и находились на его полном обеспечении. Вы же, судя по вопросу, связь с дядей не поддерживали и жили отдельно. Только лишь факт отсутствия работы право на обязательную долю при наследовании не даёт.

Как поделим при разводе?

Поясните, на что могу претендовать при разводе? В браке мы построили дом (земля под ним - подарок на свадьбу, тётя мужа оформила на него дарственную), потом купили квартиру и машины. Брачного договора нет. Хочу судиться.
З. О.
Сакский район.

Претендовать, как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, вы можете на имущество, нажитое в браке, то есть в вашем случае на дом, квартиру и машины. При отсутствии брачного договора имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе его доли супругов считаются равными, и каждый может претендовать на половину. Правда, суд может изменить этот размер, но только по веским основаниям.
Что же касается земельного участка, то он хоть и получен как подарок на свадьбу, является личной собственностью мужа - раз на его имя оформлен договор дарения. Впрочем, возможно попробовать получить и часть участка - если вам удастся доказать в суде, что дом на нём построен в период брака, то суд может вынести решение о выделении доли земли соответственно доли, занимаемой домом.

Чья будет квартира?

В 2012 году мы с мужем, оба - пенсионеры, завещали квартиру, что приватизирована на нас двоих, дочери - каждый написал завещание на её имя. Но у нас ещё сын, а у него семья, дети. Недавно сын умер, и его жена заявила, что хочет получить его долю наследства в нашей квартире. Имеет ли она право отсудить квартиру, так как говорит, что дети умершего - наследники по представлению? Что это такое? Можем ли мы жить в этой квартире? Действительны ли завещания, составленные ещё при Украине или нужно составить новые, одно? И не сможет ли невестка отсудить у дочери квартиру после нашей смерти по тому же представлению?
Г. В.
Симферополь.

- Не волнуйтесь! - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Вы можете спокойно жить в этой квартире и дальше: она - собственность ваша и мужа по факту приватизации на двоих в равных долях. Раз вы приватизировали квартиру только вместе с мужем, то никакой доли в ней ни ваш сын, ни дочь, равно как и их потомки, не имеют и иметь не могут. Наследством ваши доли станут только после смерти вас или мужа. Причём наследоваться будет только доля умершего. Раз вы с мужем заранее составили завещания, то и наследоваться доля в квартире будет по документу, составленному умершим. Если всё завещано дочери, то она и будет наследницей. Правда, раз вы - пенсионеры, то есть нетрудоспособные, то переживший также получит право на долю в наследстве - обязательную. То есть к своей доле приплюсует не менее половины доли умершего, что полагалась бы при наследовании по закону (в отсутствии завещания).
Именно потому, что есть завещания на дочь, дети умершего сына не смогут претендовать на наследство. Ваша невестка не права. Да, существует понятие о наследовании по праву представления, когда доли наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходят к его наследникам. Но вы составили завещание и наследников по закону быть уже не может. Право представления на получение обязательной доли в наследстве также не распространяется. Так что ни дети, ни вдова умершего сына претендовать на вашу квартиру не вправе. Точно также они не смогут претендовать на неё и после смерти вас и (или) супруга, когда жильё по завещанию полностью унаследует дочь. Отсудить квартиру у неё не получится.
Что касается завещаний, составленных во время нахождения Крыма в составе Украины, то они остаются действительными. Новые завещания составлять целесообразно, если вы желаете, например, сменить наследника или завещанное имущество. Составление совместного завещания супругов, в котором можно завещать и общее имущество, и личное каждого из них, с 1 июня этого года также возможно, но это - по вашему желанию.

Зачем соцработник?

Живу в частном доме, имею прикреплённого соцработника. Она приносит продукты, но когда сказал, чтобы убрала во дворе (собрала листву, привела в порядок огород) и постирала занавес­ки, то услышал, что это не входит в обязанности и делается за отдельную оплату. Зачем тогда она, если не делает то, что нужно?
Ю. В.
Симферопольский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения, существует перечень услуг, которые оказывает социальный работник. Это, к примеру, покупка и доставка продуктов и промтоваров, помощь в приготовлении еды и мытьё посуды, влажная и сухая уборка комнат, доставка воды и топка печи. Также он может помочь вам оплатить коммунальные услуги, сдать вещи в стирку и сопровождать вне дома, например, если решите пойти в магазин. Кроме того, соцработник может купить и принести лекарства, помочь в госпитализации в медучреждение, помыть в ванной, под душем, обмыть, обтереть, сменить памперсы, постельное и нательное бельё, вынести судно. Ещё помочь в оформлении льгот, документов. Входит в обязанность и беседа, выслушивание, подбадривание.
А вот уборка двора и огорода, равно как и мытьё раковин, унитаза, газовой плиты, холодильника, ванны, окон, стирка штор, - услуги, которые предоставляются за отдельную плату.

Помогут погасить ипотеку?

Слышала, что многодетным помогают погасить ипотеку. Сколько дают и к кому обращаться?
Н. Б.
Симферополь.

Максимально на погашение задолженности по ипотечному кредиту единоразово выделяют 450 тысяч рублей - сумма идёт на погашение основного долга, если он меньше, то - процентов. Чтобы получить деньги, третий или последующий ребёнок должен родиться с 1 января 2019-го по 31 декабря 2022-го. И родители, и дети должны быть гражданами России. Дети, в отношении которых человек лишён родительских прав (отменено усыновление), не учитываются. Чтобы получить деньги, надо направить в банк документы о соответствии кредита правилам программы, а банк направит их в АО «ДОМ.РФ». Если всё верно, то оттуда переведут в банк 450 тысяч.
Нужные документы - заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность и гражданство заёмщика и его детей, подтверждающие материнство или отцовство, и предоставление ипотеки.

Управа на шум?

Под окнами нашего дома по вечерам собирается шумная компания - друзья соседа: пьянка, матерщина - почти всю ночь, а недавно сломали скамью, что мы с соседями поставили. Могу ли вызвать полицию, чтобы усмирили?
А. А.
Евпатория.

Можете. Как пояснили в Управлении МВД России по Республике Крым, действия соседей - нарушение общественного порядка - явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, равно как и уничтожение или повреждение чужого имущества. Это статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Мелкое хулиганство». Приехавшие сотрудники полиции обязаны немедленно потребовать прекратить противоправные действия и составить протокол об административном правонарушении.

Многодетным - доплата

Оформляем пособие как малоимущая семья, скоро родится четвёртый ребёнок. Должна быть доплата?
Юлия.
Симферополь.

Как пояснила Диана ФЕРАТОВА, начальник Департамента труда и социальной защиты населения Симферополя, малообеспеченным многодетным семьям пособие выплачивается с доплатой на каждого ребёнка до 18 лет: 25% прожиточного минимума на ребёнка в семьях, воспитывающих не более четырёх детей, и 50% - где пять и более.

Квартплата законна?

Недавно переехала в квартиру в многоэтажном доме, что получила по дарственной, до этого всегда жила в частных и платила только за свет, воду, отопление и газ. Теперь же в многоэтажке, кроме этих оплат, стали требовать ещё и квартплату, за что?
Я не заключала ни с кем договор, квартира у меня в собственности.
Виктория Ш.
Керчь.

Как пояснила Элина АКУЛОВА, начальник Инспекции по жилищному надзору Респуб­лики Крым - главный государственный жилищный инспектор республики, по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на свою квартиру, но и на содержание общего имущества дома, которые собственно и составляют квартплату.

Кто исправит?

При Украине во время оформления правоустанавливающих бумаг на землю была допущена грубая ошибка. В документе содержится картинка с границами совсем другого участка. Тогда внимания не обратили, а теперь из-за этого не могу провести процедуру уточнения границ участка в соответствии с требованиями российского законодательства. Как быть?
Ирина Николаевна.
Зуя.

К сожалению, единственный способ исправить такую реестровую ошибку в государственном акте украинского образца - обращаться в суд. По словам  первого заместителя председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексея КОСТИНА, такие случаи не единичны. «Нормами законодательства и требованиями к подготовке межевого плана установлено, что конфигурация участка определяется, исходя из документа-основания для осуществления кадастрового учёта. Вероятно, имел место человеческий фактор, когда при печати документа картинку в государственный акт переносили из предыдущего, и таким образом получилось несоответствие конфигурации фактической и содержащейся в документе. Установление факта наличия реестровой ошибки и её исправление возможно исключительно в судебном порядке».

Сантехнику нужны бахиллы?

Вызвала сантехника по аварийке, чтобы прочистил засор в унитазе, так мало того, что он возился полдня, то отлучаясь покурить, то за инструментом, так ещё и пол мне весь затоптал. Неужели они не обязаны обувь снимать - я ведь просила?
Галина А.
Симферополь.

Обувь снимать не обязаны, а вот одноразовые бахилы у сотрудников аварийно-диспетчерской службы (электриков, сантехников), что приходят по заявке, быть должны. Как и служебное удостоверение, бейджик или нашивка на одежде с названием организации, фамилии и специальности.
Такие требования предусмотрены вступившим в силу с марта этого года положением об аварийно-диспетчерской службе управляющей компании.

Ценные документы на хранение?

У меня есть семейный архив, документы, которые считаю ценными для общества. Можно ли их передать, например, в архив на хранение. Как они вообще определяют ценность?
Роман Анатольевич.
Бахчисарайский район.

- Экспертиза ценности документов ликвидированных организаций и личного происхождения, равно как и комплектование архива, - одни из основных направлений нашей деятельности, - поясняет Наталья КРАВЧЕНКО, заместитель директора Государственного архива Республики Крым. - Если экспертиза ценности признаёт в документах культурную, историческую или научную значимость, то они после принятия в архив хранятся бессрочно (постоянно). У нас в ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» есть документы, отражающие историю Крыма, с XVI века по 2014-й, поэтому его называют ещё историческим архивом. Сотрудники отдела комплектования и упорядочения документов архивного фонда проводят работу с организациями, включёнными в «Список №1 юридических лиц - источников формирования Национального архивного фонда», ещё в 2012-м одобренный экспертно-проверочной комиссией и утверждённый директором Государственного архива в АРК. Тогда в список внесено было 129 юридических лиц, которые в обязательном порядке передавали документы на хранение. Сейчас их осталось 48 - документы остальных проверены и переданы в архив. Надо сказать, что указанный список включает организации, которые в обязательном порядке передают документы на хранение в Госархив. Есть и списки республиканских организаций, в деятельности которых образуются документы архивного фонда, но передавать их в Госархив они должны лишь в случае ликвидации без правопреемника.
В 2014-м они практически все были ликвидированы - критерии отбора документов такие же - информация в них должна носить культурную, историческую или научную ценность. Передаче документов на хранение предшествует кропотливая работа сотрудников отдела по оказанию организационно-методической и практической помощи сотрудникам организаций по воп­росам ведомственного хранения, проведения первичной экспертизы ценности и упорядочения архива. На дела, сроки хранения которых истекли, составляются акты об изъятии для уничтожения документов, не внесённых в архивный фонд.
С 2015-го отделом комплектования и упорядочения документов архивного фонда проведена работа по передаче организациями на постоянное хранение 39380 дел. В этом году от ликвидированных организаций переданы на хранение 3747 дел. В частности, это документы Верховного Совета АРК, Фонда госимущества, Главного управления статистики в АРК, КРУ «КТМО «Университетская клиника», военного комиссариата АРК, Национального института винограда и вина «Магарач» и других.
Проводится и работа по комплектованию Госархива документами личного происхождения. В этом случае ценность их определяется вкладом гражданина в развитие науки, культуры, другие сферы, его роль в качестве участника, очевидца выдающихся событий. Так, переданы на хранение документы участника Великой Отечественной войны Е. Бычко, Л. Гурбовой, директора Государственного архива в АРК, В. Курашика - депутата Верховного Совета Крыма первого созыва, Т. Обринской, крымского поэта, композитора и многих других заслуженных людей, внесших вклад в развитие нашего полуострова. Заключён договор и ведутся переговоры о передаче на хранение документов крымского живописца, графика, народного художника Украины Я. Басова.
Учтите, что документы на хранение передаются в упорядоченном состоянии, сформированными в дела, подшитыми, подписанными, с пронумерованными листами. Вместе с упорядочением архива создаются учётные документы, на дела составляются описи, предисловия к ним, в которых отображена история организации и создания её архива, количество и состояние переданных документов.

Чей участок?

У нас с соседкой по даче возник спор: она считает, что я посадила деревья на её территории. Но ни у неё, ни у меня эти территории вообще ещё не определены, всё никак не установим границы и заборы. К кому можно обратиться, чтобы разрешили ситуацию: в регистр или в местную администрацию?
Людмила Ц.
Евпатория.

Для оформления границ земельных участков и постановки их на учёт надо обращаться в Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Респуб­лики Крым. А вот разрешить ваш с соседкой земельный спор ни там, ни в местной администрации не смогут. Это не входит в их компетенцию - согласно нормам Земельного кодекса РФ все земельные споры решаются только в суде.

Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Оксана Павленко. Фото Александра КАДНИКОВА.