Нарушения и шантаж

Что будет с парком львов «Тайган» в Крыму?

26 Ноябрь 2019 1173
Суд рассмотрит административное дело 3 декабря. Ветеринары намерены добиться приостановки деятельности сафари-парка.
Суд рассмотрит административное дело 3 декабря. Ветеринары намерены добиться приостановки деятельности сафари-парка.

Олег Зубков, директор зоопарка «Сказка» в Ялте и создатель парка львов «Тайган» - личность на полуострове известная. Из года в год у него возникают конфликты с властями. В 2017 году ялтинский зоопарк закрывали по решению налоговой инспекции. Сейчас стоит вопрос о прекращении деятельности парка львов «Тайган».

Ветеринарная служба Крыма в ходе внеплановой проверки зафиксировала нарушения в части содержания животных.
В предписании, выданном ветеринарами, было чётко указано, что нарушения нужно было устранить. Но браться за это, похоже, никто и не думал. Конечно, лучше поднять «бучу» в интернете и жаловаться, что парк хотят безосновательно закрыть.
- Мы говорили о том, что к нам пришла информация по очередному покусу гражданина в «Тайгане». Было установлено, что в фотозоне находятся 19 львят и тигрят, которые не идентифицированы, не вакцинированы. Этот факт зафиксирован, и Олег Зубков под ним подписался, - комментирует ситуацию председатель Госкомитета по ветеринарии Респуб­лики Крым Валерий Иванов. - Мы попросили устранить данное нарушение, но это не было сделано. Тогда мы обратились в суд, чтобы он закрыл парк львов «Тайган» до тех пор, пока там не будет наведён порядок.
Вместо того, чтобы устранить нарушения, выявленные ветеринарной службой, Олег Зубков решил «оптимизировать деятельность» своих зоопарков, радикально сократив численность нескольких видов животных. Он предложил желающим забрать 30 медведей, а если таковые не найдутся, то застрелить или усыпить зверей.
- Это шантаж, не имеющий почвы под ногами. Ветеринары к попытке отстрела медведей не имеют никакого отношения. Мы сейчас говорим о проверке, проведённой в начале сентября, - говорит Валерий Иванов. - Сентябрь, октябрь, половину ноября никто никому был не нужен, пока Верховный суд Республики Крым окончательно не принял решение о запрете услуги экскурсий ко львам.
Понятное дело, что с закрытием парка организация лишилась прибыли. Вдумайтесь: входной билет в парк для взрослого стоит 1000 рублей, для детей до 10 лет - 500 рублей, до трёх лет - бесплатно. То есть семье из 4 человек - двоих взрослых и двоих детей до 10 лет придётся отдать три тысячи рублей.
Но претензии к владельцу парка, как оказалось, есть не только у ветеринарной службы. Так, сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Крыма также провели проверку в зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган». Результаты неутешительны - кругом одни нарушения.
«Основаниями для проведения контрольно-надзорного мероприятия послужили результаты предварительной проверки сведений, содержащихся в многочисленных жалобах граждан, информации правоохранительных органов и других органов исполнительной власти, поступивших в адрес Минприроды Крыма, о нарушении данным субъектом хозяйствования требований природоохранного законодательства», - уточнили в министерстве.
Надо сказать, обращались не зря: сотрудники министерства выявили нарушения требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, использования и охраны водных объектов, охраны атмосферного воздуха, исполнения требований земельного законодательства, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
«Юридическое лицо и его должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов на общую сумму 380000 рублей и 37500 рублей соответственно», - рассказали в профильном министерстве.
По мнению Зубкова, налицо давление со стороны органов власти. Все кругом так и хотят «задавить» его бизнес, проверки проходят под надуманными предлогами. Убедиться в том, что Зубков хочет создавать на благо российского Крыма новые проекты, да и просто посмотреть, чем он занимается, владелец зоопарков пригласил президента России Владимира Путина. Однако, по словам ветеринаров, такой визит просто невозможен.
- Я считаю, что президент не приедет, и совершенно преступно ставить под угрозу его жизнь и здоровье, ведь он для каждого гражданина России, а особенно для крымчан, сделал очень много, - комментирует Валерий Иванов. - До тех пор, пока там не будет порядка, этот визит невозможен, на мой взгляд, и безопасность его не будет обеспечена.

Анастасия РЫНДЫЧ.