Шеф, усё пропало!

23 Ноябрь 2019 773
На улице Спера в Симферополе оперативно убрали упавшее дерево.
На улице Спера в Симферополе оперативно убрали упавшее дерево.

В Крыму снова свирепствует северо-восточный ветер. 23 ноября он станет тише, но 21 и 22 числа стихия вдоволь нашкодила на полуострове. В Джанкое часть школьников не пошла учиться, в Симферополе, Керчи и Евпатории деревья падали на машины. И для Крыма это вполне типично.

Буря мглою…

Штормовой ветер до 27 метров в секунду ожидается на востоке Крыма в ночь на 23 ноября. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Крыму.
«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 23 ноября в восточных районах Крыма сохранится очень сильный северо-восточный ветер 22-27 метров в секунду», - говорится в сообщении.
Последствия могут быть разные: от поваленных деревьев до обесточивания населённых пунктов. Так и произошло 21 и 22 ноября. Были повреждены линии электропередачи 10-35 кВ, пострадали и сети 0,4 кВ, питающие дома потребителей. Наиболее частые причины аварийных отключений ЛЭП - обрывы проводов, их шлейфов и вязок из-за порывов ветра, падение деревьев и их ветвей на линии электропередачи. 21 и 22 ноября от непогоды пострадали 82 населённых пункта. Сильнее всего последствия ощущались в Ленинском, Джанкойском, Сакском и Симферопольском районах, а также в Керчи.
В столице Крыма на автомобиль на улице Спера упало дерево. Как сообщают очевидцы, машина совсем новая, тем обиднее теперь её ремонтировать. Всего в Единую дежурно-диспетчерскую службу Симферополя поступило 9 обращений граждан. Были зафиксированы случаи падения крупных веток и целых деревьев на крыши домов, машины, проезжую часть, а также факты обрывов проводов.
В Керчи, в Аршинцево, деревья не просто оборвали провода, но поломали электрические опоры. Сотрудники коммунальных служб ликвидируют последствия урагана. В Евпатории также порывами ветра повалены несколько деревьев на улицах города, была повреждена трамвайная контактная сеть.
В МЧС снова и снова напоминают, что в дни, когда бушует стихия, окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий незакреплённые предметы. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Важно обходить стороной крупные старые деревья.

Никогда не было, и вот опять

Ураганный ветер для полу­острова - явление, скорее, типичное. В сентябре 2014 года было обесточено 203 населённых пункта. Около 160 тысяч человек остались без электричества. Ветер до 30 метров в секунду ломал и с корнями вырывал деревья.
В сентябре 2018 года из-за сильных дождя и ветра затопило дороги, подвалы домов, подземные переходы. В Ялте выпало полторы месячные нормы осадков за считанные часы. В Феодосии около порта образовались два смерча, сверкали молнии. 8-9 сентября этого года два человека погибли и один пропал без вести во время очередной бури.
- Причины шквалистого ветра всегда разные, - пояснила нам Татьяна Любецкая, заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС», начальник Гидрометцентра. - Прохождение мощных циклонов также приводит к таким последствиям. Разные синоптические ситуации бывают, нельзя обобщать. Но отмечу, что сильный северо-восточный ветер считается типичным для Крыма, только различается
его интенсивность в разное время.
По словам Татьяны Любецкой, на выходных ветер немного утихнет, его скорость будет 15-20 метров в секунду. Что касается дальнейшего прогноза, то с середины недели у нас начнутся атлантические процессы. Будет открыта дорога для циклонов и фронтальных разделов. Таким образом будут созданы все условия для возникновения дождей. Предварительно, 28-30 ноября ожидаются умеренные осадки. Полуострову они нужны как никогда.

А как у соседей?

В Новороссийске ураган перевернул машины и повалил новогоднюю ёлку. Власти города ввели режим ЧС - здесь разбушевался ветер, порывы которого достигали скорости 38 метров в секунду. За сутки ураган сдул несколько контейнеров, перевернул машины, повалил деревья, упала даже новогодняя ёлка. Также повреждена крыша одного из учебных заведений. Волны в море достигали трёх метров. В пятницу в городе отменили занятия в школах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.