Конец плохим дорогам или начало транспортного коллапса?

22 Ноябрь 2019 572

Масштабный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заметили все симферопольцы и гости столицы. В этом году в планах муниципальных властей привести в порядок 18 улиц. А теперь стало известно, какие отремонтируют в 2020-м.

Из запланированных на этот год 18 улиц в Симферополе отремонтировали 16 городских артерий, завершаются ремонтные работы ещё на трёх - улицах Куйбышева, Гагарина и на бульваре Франко.
«Можно с уверенностью сказать, что ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен на должном уровне», - отметила глава администрации крымской столицы Елена Проценко в ходе проверки улиц, ремонт на которых ещё идёт.
Однако на последних двух улицах работы должны были закончить ещё 10 ноября, но пока подрядчик только завершает благоустройство придорожной полосы. Объясняют это тем, что горожане безответственно отнеслись к необходимым ограничениям парковки транспортных средств на ремонтируемых улицах. К работам приступили только после рейда ГИБДД. Надеемся, что в следующем году таких проблем не возникнет, и все улицы будут отремонтированы в срок.
В перечень на 2020 год, по словам начальника департамента городского хозяйства администрации Симферополя Эльвиры Евтуховой, вошли 22 улицы: Субхи, Лексина, Толстого, проспект Победы, Коцюбинского, Бетховена, Суходольная, Володарского, Гайдара, Ангарская, Жидкова, Зенитная, Мичурина, Спера, Сергеева-Ценского, Менделеева, Валдайская, Троллейбусная, Дорожная, Южная, Воровского и Героев Сталинграда.
«Общая протяжённость восстановленного дорожного полотна на улицах Симферополя в рамках национального проекта составит более 21 километра. На эти цели планируется направить почти 380 миллионов рублей», - уточнила начальник департамента.
Изначально общественный совет при Министерстве транспорта Крыма анонсировал ремонт Суворовского спуска, но произошли изменения. Теперь капитальный ремонт пройдёт на улице Валдайская, протяжённостью не более трёхсот метров, на которой расположилась многоэтажка и десяток частных домов. Что послужило причиной таких рокировок - неизвестно.
А улица Толстого, которая также вошла в перечень? Её ремонтируют из года в год: то дом строят и разбивают дорогу техникой, то мост реконструируют... На улице Воровского ежедневно люди попадают в заторы. А что будет, когда дорогу начнут ремонтировать и перекроют? А Сергеева-Ценского и Менделеева? По каким улицам пустят машины в объезд? Сейчас по обочинам припаркованы машины, куда их денут, где найти парковку в округе? Ответов пока нет.
На этом реализация национального проекта не завершается: до 2024 года отремонтируют 145 улиц Симферополя. Ремонт - это хорошо, жители столицы Крыма с пониманием относятся к пробкам, ждут окончание работ. Но вот сделают ли его качественно? Чтобы ливнёвки и люки были установлены без ошибок, чтобы не пришлось снимать асфальт из-за непроложенных коммуникаций? Очень хочется верить, что горожане страдают не зря, и от ремонта будет действительная польза для самих жителей. Надеемся, городские власти обдумают и правильно организуют схему объезда ремонтируемых улиц во избежание транспортного коллапса.

Мария АЛЕКСЕЕВА.