Чемпионат начинается сегодня

22 Ноябрь 2019 1038
Вот и главный тренер сборной России Станислав Черчесов удивлён такой жеребьёвкой «Евро-2020».
Вот и главный тренер сборной России Станислав Черчесов удивлён такой жеребьёвкой «Евро-2020».

Не секрет, что любой крупный чемпионат по игровым видам спорта официально начинается с того момента, когда отборочные турниры называют его участников. Жеребьёвка распределяет их на предварительные группы, где игры проводятся по круговой системе, из которых определённое положением количество команд выходит в плей-офф, где состязания идут на вылет. Так вот, во вчерашнем номере «Крымской правды» мы подробно рассказали, как определились двадцать из двадцати четырёх участников XVI чемпионата нашего континента. Они примут участие в первенстве Европы с 12 июня по 12 июля на футбольных полях двенадцати стран: в Лондоне (Англия), Баку (Азербайджан), Мюнхене (Германия), Риме (Италия), Санкт-Петербурге (Россия), Амстердаме (Нидерланды), Бильбао (Испания), Бухаресте (Румыния), Будапеште (Венгрия), Копенгагене (Дания), Дублине (Ирландия), Глазго (Шотландия). Наступает время жеребьёвки для определения шести предварительных квартетов.

Честно признаюсь, наверное, не только автору этого материала, но и другим специалистам и любителям футбола абсолютно не нравится вся система этого чемпионата. Если ещё отборочный этап, в котором в десяти группах соревновались 55 сборных нашего континента, проходил по хорошо знакомой системе в два круга: в пяти группах стартовало по пять сборных, а ещё в пяти - по шесть. То вот жеребьёвка основного турнира лишена присущего ей шарма. Тем более, что их будет две. Первая стартует сегодня в Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА, а вторая будет проведена 30 ноября в Бухаресте.
Итак, сегодня шестнадцать сборных, не отобравшихся в десяти группах, но хорошо выступавшие в Лиге наций, будут распределены на четыре квартета, которым предстоит отправиться по пути A, В, C, и D за четырьмя оставшимися лицензиями, чтобы прорваться в решающий турнир  «Евро-2020». Вот какие сборные сегодня примут участие в жеребь­ёвке: Исландии, Болгарии, Израиля, Венгрии, Румынии, Боснии и Черногории, Словакии, Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии, Норвегии, Сербии, Грузии, Северной Македонии, Косово, Белоруссии. В каждом из четырёх квартетов 26 марта 2020 года пройдут полуфинальные матчи, а 31 марта сборные сыграют финальные поединки, победители которых и пополнят корзину №4 для основной жеребьёвки. В ней уже находятся Уэльс и Финляндия.
Перед жеребьёвкой в Бухаресте, например, точно известно, что сборная России сыграет в группе В со сборными Бельгии и Дании, и остаётся только узнать, кто станет её четвёртым соперником по квартету - Уэльс или Финляндия? Кроме того, ясно, что с бельгийцами и валлийцами или финнами наши парни сыграют в Санкт-Петербурге, а поле битвы с датчанами определит жребий. И так дела обстоят почти во всех квартетах. По этому поводу футболисты и тренеры высказывают своё недовольство. И на самом деле, почему бельгийцы и россияне, дважды игравшие между собой в отборочной группе, должны поединком между собой начинать и основной турнир, когда по всем принципам они могли встретиться лишь в полуфинале или в финале?
Как мы уже привыкли, наших футболистов по этому поводу постарались «успокоить» английские журналисты, которых у нас называют «пиндосами». Они днями выступили с сенсационными сообщениями, что сборная нашей страны будет отстранена ВАДА из-за противоречий с РУСАДА от участия в «Евро-2020». На минуточку, они забыли, что Всемирное антидопинговое агентство может повлиять своими решениями на МОК, но не на ФИФА или УЕФА, проводящую чемпионат Европы по футболу. Вспомните, чем увенчались отчаянные попытки тех же «пиндосов», когда они старались всеми силами торпедировать Мундиаль-2018 в России, который ФИФА по его окончанию признала лучшим в истории мирового футбола!

Кстати

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов обратился к болельщикам национальной команды со словами благодарности за поддержку по ходу отборочного этапа к Евро-2020: «Наша команда завершила отборочный цикл чемпионата Европы-2020. Мы старались не только выполнить главную турнирную задачу, но и показывать яркий, зрелищный футбол для своих многочисленных болельщиков, которые искренне поддерживали сборную. Огромное вам спасибо».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.