Новости экономики

19 Ноябрь 2019 1468

Всё в частные руки

Крымское правительство выставило на торги здание на проспекте Кирова в Симферополе, в котором в своё время размещалось крымское отделение Украинского государственного геолого-разведывательного института. Объект оценён в 232,3 млн. рублей. Соответствующие сведения опубликованы на официальной площадке для размещения информации о проведении торгов.
Здание площадью 3405 квадратных метров, а также семь подсобных помещений выставлены на торги единым лотом. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 декабря, сам он пройдёт 9 декабря.
Государственный Совет Крыма одобрил отчуждение здания из госсобственности 6 ноября. Затем 11 ноября аналогичным распоряжением продажу согласовало и правительство республики.
Напомним: геолого-разведывательный институт был образован в 1956 году и считался одной из ведущих профильных организаций. В учреждении работали отделы минералогии полезных ископаемых, обогащения, исследования вещественного состава руд, а также лаборатории технологической минералогии. Институт прекратил работу в 2012 году. В настоящее время здание никак не используется.

Открытая бухгалтерия

С 1 января 2020 года всю годовую бухгалтерскую отчётность нужно будет предоставлять только в налоговые органы в связи с изменениями в статье 18 Федерального закона о бухгалтерском учёте.
Со следующего года бухгалтерскую отчётность потребуется предоставлять в виде электронного документа (отчётность в формате xml, аудиторское заключение - pdf) через операторов электронного документооборота, с перечнем которых можно ознакомиться на информационных стендах в налоговых органах Республики Крым.
Для субъектов малого предпринимательства, среднесписочная численность которых составляет не более 100 человек, а доход - не более 800 млн. руб­лей, предусмотрен переходный период. Так, в 2020 году отчётность можно будет предоставить как в виде электронного документа через оператора электронного документооборота, так и на бумаге, а с 2021 года - только в электронном виде.
Вся бухгалтерская отчётность в дальнейшем будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России.

Шире экспорт

С 25 по 26 ноября в Симферополе пройдёт II международная конференция «THE MOST к Успеху: Экспортный потенциал Крыма». Ожидается, что в этом году её посетят представители Сирии, Чехии, Иордании, Индии, Ливана, Ирана, Республики Беларусь и других стран.
Южный региональный Центр поддержки экспорта и Министерство экономического развития республики подготовили насыщенную программу для участников сообщества крымских экспортёров. Гостей мероприятия ожидают два ярких бизнес-дня, в течение которых будут рассмотрены перспективные направления развития экспорта, проведены уникальные тренинги и мастер-классы с участием профессионалов международного уровня. Также во время конференции состоится реверсная бизнес-миссия из Сирийской Арабской Респуб­лики и «круглый стол» «Диалог бизнеса Крым - Сирия».

Елена ЮМАНОВА.