Детоубийц надо казнить!

16 Ноябрь 2019 829
Отчим признался в убийстве ребёнка и показал, где спрятал тело.
Отчим признался в убийстве ребёнка и показал, где спрятал тело.

Два дня весь Крым не утихал: правоохранители, волонтёры, просто неравнодушные люди искали пятилетнюю жительницу села Кропоткино Раздольненского района Крыма. Оперативники поясняли, что Даша Пилипенко покинула дом накануне, после чего её никто не видел. Вчера Следком сообщил о том, что ребёнка нашли. Мёртвым. Её отчим признался в убийстве и указал место, где спрятал жертву.

В доме Пилипенко в селе Кропоткино Раздольненского района завешаны зеркала, здесь не слышен больше детский смех. Пятилетнюю беззащитную девочку убил её отчим. На допросе он признался следователям, что лишил жизни ребёнка, а позже указал точное место, где закопал бездыханное тело падчерицы.
Правоохранители говорят, что после совершения преступ­ления мужчина попытался создать себе алиби: он забрал документы Даши и её брата из детского сада. После попытался выехать с сыном в соседнее государство. Не вышло. Тогда-то ему и пришло в голову сообщить полиции о том, что ребёнок пропал. Заявление «поставило на уши» не только оперативников. Несколько дней вместе с ними Дашу искали сотни волонтёров, поисковиков из отряда «Лиза Алерт Крым» и «Вектор». Конечно, всё это время отчим стоял на версии о том, что уехал по своим делам, оставив девочку одну дома, а когда вернулся, её уже не было. Криминалисты, выехавшие на место преступления, не обнаружили следов взлома. Сейчас там работает следственная группа, выясняются все обстоятельства. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
В ближайшее время следователи намерены предъявить официальное обвинение. В рамках расследования назначен ряд экспертиз.
Первый вопрос, который хотелось задать, узнав об исчезновении маленького ребёнка: где была её мама? Оказывается, мать детей находится в Китае. Ей всего 23 года. Узнав об исчезновении дочери, она сразу же собралась в Крым.
«Я в Китае нахожусь. Иначе бы давно уже была в Крыму.
Я вылетаю из Наньнина в Пекин, оттуда - в Новосибирск, потом - Москва и только потом - Симферополь. Это ближайшее время и путь. Я сейчас уже в аэропорту», - цитирует девушку «Комсомольская правда - Крым».
Семья не состояла на учёте в органах опеки, рассказал директор ГБУ РК «Раздольненский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Сергей Степаненко. «Семья у нас поселилась сравнительно недавно, раньше они постоянно здесь не проживали. Обосновались в селе они с момента, когда оформили детей в садик. По словам жителей Кропоткино, семья вполне благополучная, вы поймите, мы все друг друга знаем, и ни один человек ничего плохого о них ни разу не сказал», - поделился Сергей Степаненко.
По его словам, девочка исправно ходила в детский сад, сотрудники которого никогда не видели на Даше следов побоев, синяков и ссадин.
Это не первый случай, когда взрослые так жестоко поступают с детьми. 31 октября в детском саду «Сказка» российского города Нарьян-Мар произошло убийство. Во время тихого часа пьяный мужчина поднялся на второй этаж и беспрепятственно зашёл в спальную группу. Странного гостя воспитатели сада заметили, одна из них даже пыталась преградить путь, но ничего не вышло. «Тревожную кнопку» нажала сотрудник детского сада по хозяйственной части. Но было уже поздно. К этому моменту мужчина уже ударил ножом в шею 6-летнего мальчика. Ребёнок скончался.
Ещё одна трагическая история произошла в Крыму. 11 ноября три жителя села Ястребцы решили покататься на машине. В салоне авто находились водитель, его приятель и их общая знакомая, которая на руках держала двухлетнего ребёнка. Все они были хорошо «подогреты» алкоголем. Водитель превысил допустимую скорость, и автомобиль перевернулся в кювет, в результате чего ребёнок вылетел из машины, получив смертельные травмы. Вместо того, чтобы вызвать «скорую помощь», полицию, друзья решили, что лучше всего сбежать с места происшествия, оставив погибшую девочку там.
Такую жестокость взрослых по отношению к маленьким детям нельзя оправдать как минимум потому, что ребёнок слабее. Конечно, всех этих людей накажут. По всей строгости закона. Их посадят в тюрьму, и мы будем кормить их ещё много лет. А не проще ли отменить мораторий на смертную казнь?

Анастасия РЫНДЫЧ.