Живая связь времён и народов

15 Ноябрь 2019 637
Экспонаты Санкт-Петербургского музея.
Экспонаты Санкт-Петербургского музея.

Её можно будет проследить на выставке «Этнокультурное наследие народов России и Шёлковый путь», которая откроется 22 ноября в 15 часов в Республиканском этнографическом музее.

- В основе экспозиции - тематическая коллекция Санкт-Петербургского этнографического музея, - рассказывает директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев. - В фондах российского музея более 500000 предметов быта, фотографий и рисунков. Это самое крупное собрание этнографического профиля в Европе. Тема нынешней выставки у нас неслучайна: идея Шёлкового пути как магистрали, соединявшей страны и народы Евразии во имя их процветания, приобретает всё большую актуальность. На современной карте России основные культурные ареалы Шёлкового пути - Южная Сибирь, Южный Урал, Прикаспий, Западный Казахстан, Северо-Западный Кавказ, Приазовье и Подонье, Крым и Причерноморье.
Экспонаты выставки познакомят с историей вещей, ставших символами национальных культур. Среди раритетов - чайная утварь народов Южной Сибири, башкирские деревянные и кожаные сосуды для кумыса, войлочные ковры Северного Кавказа, кустарные шёлковые ткани Средней Азии, русская медная посуда и золотое шитьё крымских татар. Выставочные комплексы костюмов дают представление о разнообразии этнических культур. Большинство из них в контексте темы экспозиции подчёркивают роль шёлка (местного производства или импортного) в формировании облика материальной культуры разных народов.
- В отдельном тематическом блоке - предметы культа, относящиеся к практикам северного буддизма, северного ислама и православия, - отмечает Юрий Николаевич. - Посетители увидят такие уникальные экспонаты, как буддийская культовая скульптура и ступа субурган, Коран и принадлежности для обучения арабскому письму, киотные кресты и листовки старообрядцев.
Центральное место отведено разделу «Ярмарка». Издавна городские базары и рынки были не только торговой зоной, но и средоточием общественной жизни, местом обмена информацией и увеселительных выступлений. Помогут ощутить атмосферу тех времён предметы, которые пользовались особым спросом у разных народов: ковры, изделия из меди, шёлковые ткани.
Выставка будет экспонироваться до 25 февраля 2020 года.

Людмила МИЛИНА.