Помогите найти ребёнка

В Крыму пропала пятилетняя девочка

15 Ноябрь 2019 589

Село Кропоткино Раздольненского района полуострова буквально «стоит на ушах». Повод печальный. Несколько дней назад пропала пятилетняя девочка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. По информации оперативников, ребёнок покинул дом накануне, после этого его никто не видел.

По факту безвестного исчезновения пятилетней девочки возбуждено уголовное дело. «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Респуб­лике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 5-летней Дарьи Пилипенко 28.11.2013 года рождения из села Кропоткино Раздольненского района (п «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Сообщение об исчезновении ребёнка в правоохранительные органы поступило от отца девочки: мужчина пояснил, что выехал из дома по делам, закрыв дочку одну дома. Когда же вернулся, дверь была открыта (следы взлома отсутствуют), а Даши дома не было. Поиски ребёнка по селу результатов не принесли», - отметили в Следкоме.
На поиски маленькой Даши ориентированы совместные усилия правоохранительных органов Раздольненского района. Почему сразу возбуждают уголовное дело? Тут всё просто - если есть основания полагать, что в отношении ребёнка, который пропал без вести, может быть совершено преступление, возбуждается уголовное дело. Причём правоохранители поступают так незамедлительно. Кроме того, это даёт следствию широкие полномочия для проведения поисковых и других мероприятий.
Сейчас на место происшествия выехали исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республики Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев, руководство, следователи-криминалисты и эксперты Управления криминалистики ведомства. Опытными сотрудниками будет проведён ряд следственных и иных процессуальных действий для установления обстоятельств исчезновения ребёнка.
На помощь оперативников пришли и волонтёры. Поиски Даши Пилипенко ведут ещё и 250 волонтёров, сообщили в поисково-спасательном отряде «Liza Alert Крым». Ребёнка ищут с помощью беспилотников и тепловизоров.
«Поиски не прекращались ни на минуту. В штабе зарегистрировано 253 добровольца и ещё выезжают со всех городов Крыма. Приехали добровольцы из Краснодарского края, Ростова, выезжают из Кабардино-Балкарии, из Ставрополья. Также прибыли специалисты с беспилотником, с тепловизором из ZALA», - рассказал собеседник агентству «Крым­информ».
Теперь о приметах маленькой Даши. На вид девочке
6 лет. Её рост 100-110 см. Даша Пилипенко худощавого телосложения, лицо овальное, волосы светлые, глаза голубые, ушные раковины оттопыренные, спинка носа прямая. Правоохранители отмечают, что ребёнок был одет в розовую куртку, ботинки розового цвета.
Если вы располагаете информацией о местонахождении девочки, то сообщите по указанным телефонам. Так, позвонить можно в Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю: телефон дежурного: (3652) 500-750;
+7-978-909-11-11, по телефону доверия: (3652) 500-751, на линию «Ребёнок в опасности» 123; (3652) 500-760. Номера МВД России по Республике Крым: (3652) 667-588, (36553) 77-0-70 (д/ч), +7-978-086-69-09.

Анастасия РЫНДЫЧ.