«Цифра» не ловит. Дайте «спутник»

15 Ноябрь 2019 717
Операторы спутникового телевидения готовы обеспечить своих пользователей просмотром 20 каналов бесплатно.
Операторы спутникового телевидения готовы обеспечить своих пользователей просмотром 20 каналов бесплатно.

О том, что на территории Российской Федерации и Крыма включительно отключили аналоговое телевещание, «Крымская правда» писала неоднократно. Мы всеми возможными способами пытались помочь читателям с переходом на «цифру», предостерегали от мошенников. Но есть те, кому приём цифрового вещания недоступен. Что же делать в этом случае? Как не остаться совсем без любимых телепередач? Будем разбираться.

В Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым нам рассказали, что вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания на территории Российской Федерации расположены 18 тысяч населённых пунктов. Из них в 6 тысячах городов и сёл никто не проживает. В оставшихся 12 тысячах проживает около 800 тысяч семей. В Крыму же вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания расположены 183 населённых пункта. Кроме того, существуют регионы, которые расположены в зоне частичного охвата сетью эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.
С полным их перечнем можно ознакомиться здесь: https://minfo.rk.gov.ru/ru/article/show/1038. Такая ситуация возникла из-за особенностей рельефа местности.
Директор филиала ФГУП РТРС «РТПЦ Республики Крым» Геннадий Гордеев отмечал, что в планах РТРС - наращивание мощности существующих антенно-мачтовых сооружений.
«Это позволит цифре проникнуть глубже в труднодоступные места. Будем бороться за каждую сотую долю охвата», - отметил он.
Что же делать жителям населённых пунктов вне зоны охвата? В Министерстве внутренней политики, информации и связи рассказали: 1,6% жителей Российской Федерации не охвачены цифровым эфирным телевещанием, но имеют возможность быть обеспеченными бесплатным пакетом из 20 обязательных общедоступных телеканалов с помощью непосредственного спутникового телевещания.
«В 2018 году были внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 года №126-ФЗ «О связи». В соответствии с внесёнными поправками в Федеральный закон «О связи» операторы связи не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. Все операторы спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы. Операторы связи, оказывающие услуги кабельного телевидения, также обязаны руководствоваться положениями закона и обеспечить получение собственными абонентами на бесплатной основе пакетов из 20 обязательных общедоступных телеканалов», - отметили в профильном ведомстве.
Какие же это каналы? Общероссийские: Первый канал, «Россия» («Россия-1»), «Матч ТВ», НТВ, 5 канал, «Россия - Культура» («Россия-К»), «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» (ОТР), ТВ-ЦЕНТР - Москва, РЕН-ТВ, СПАС, СТС, «Домашний», ТВ-3, СПОРТ-ПЛЮС, ЗВЕЗДА, МИР, ТНТ и МУЗ-ТВ. А также транслируются региональные телеканалы: «Первый Крымский», «Мир 24», «Миллет», «Москва 24», «Информационный канал Севастополя» и телеканалы в формате высокой чёткости (HD): «Первый Крымский», «Крым 24». Если вы хотите смотреть больше каналов, операторы предложат вам дополнительные услуги и пакеты, но уже за деньги.
Чтобы иметь возможность смотреть телевидение там, где не принимается эфирный сигнал, необходимо купить комплект спутникового оборудования (спутниковую антенну - так называемую тарелку, ресивер и провода) и заключить договор с местным оператором. Для подключения сначала нужно определить правильное место на крыше или стене дома, чтобы антенна-тарелка была в зоне приёма спутника. После её установки необходимо смонтировать ресивер и настроить его на частоту спутника, протянуть провод в помещение, где стоит телевизор, и, установив рядом с ним приставку, соединить их друг с другом. В установке антенн помогут специалисты спутниковых операторов. Купить оборудование можно в торговых сетях Республики Крым и в почтовых отделениях ФГУП «Почта Крыма». Вся информация о том, какое оборудование необходимо установить и как настроить приём, размещена на официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети СМОТРИЦИФРУ.РУ. Помимо этого, задать вопросы можно, позвонив по круглосуточной телефонной «горячей линии» - 8 800 506 00 08. На ваш звонок ответят квалифицированные, специально обученные люди.
Напомним, что граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить компенсацию затрат на приобретённое телевизионное оборудование. Касается это не только приставок для приёма «цифры» - за неё возместят не более 1500 рублей. А для граждан, проживающих вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием, согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 01.03.2016 года №80, при приобретении комплекта спутникового телевизионного оборудования компенсация составит не более 5000 рублей. Обращаться за помощью необходимо в департаменты труда и социальной защиты муниципальных образований Республики Крым. В бюджет республики на эти цели заложено 60 миллионов рублей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.