Полезные советы

13 Ноябрь 2019 1138
Скандинавская ходьба особенно рекомендуется в пожилом возрасте.
Скандинавская ходьба особенно рекомендуется в пожилом возрасте.

Скандинавская ходьба:
на пути к здоровью

Около 10-ти лет в парках и вдоль набережных мы видим пенсионеров, зимой и летом шагающих с «лыжными палками» в руках. Кто-то идёт медленно, а за кем-то сложно угнаться и молодым. Что делают эти воодушевлённые люди? Занимаются скандинавской ходьбой и открывают для себя новые возможности.

Если ходить, то правильно
Nordic walking, скандинавская, а иногда северная, норвежская или финская ходьба - это своеобразный тренажёр для всего организма. В отличие от обычной прогулки, этот процесс куда энергозатратнее и вовлекает больше мышц выше пояса. При этом возрастающая нагрузка переносится человеком проще.
Специалисты сравнивают правильную технику скандинавской ходьбы с бегом, уравнивая их по энергозатратности. Однако бегать разрешается далеко не всем людям даже в молодом возрасте. А вот ходить - пожалуйста. Здесь акцент делается не на скорость передвижения, а на последовательную работу мышц плечевого пояса, туловища и пресса.
Если вы хотите посвятить время оздоровлению, а не просто гулянию с палками, то желательно хотя бы раз пообщаться с инструктором. Он покажет, как правильно пользоваться спортивным инвентарём, чтобы отталкиваться от поверхности. Палки должны стать продолжением ваших рук. Грубо говоря, представьте, что вы передвигаетесь на четырёх конечностях.
Основные принципы правильных занятий
При ходьбе следует держать спину прямой. Во время движения не забывайте о поворотах корпуса. Так вы укрепите мышцы спины, раскроете грудную клетку, улучшите кровоснабжение тканей.
Когда рука с палкой уходит назад, то нужно оттолкнуться и переместить вес на инвентарь. Локти при этом держите прямыми. Во время ходьбы нужно отводить палку назад так, чтобы она была под углом 60 градусов от пятки впередистоящей ноги.
И ещё один принцип, скорее, психологический. Не бойтесь показаться странным, вызвать удивлённые взгляды. Такое состояние автоматически отражается на движениях, они становятся скованными. А это не оздоровительные занятия, а попытки пробраться незамеченным сквозь скопление людей.
Здоровье превыше всего
Пенсионерка Анна Ефимовна только начинает осваивать скандинавскую ходьбу. Активная работа на протяжении жизни и нежелание сидеть на месте сначала привели к продолжительным прогулкам на своих двоих. В 76 лет хочется не просто гулять, а поддерживать здоровье в равновесии. Оказалось, что прийти к этому не всегда легко. Срабатывает психологический барьер. Как так, ходить с палками? Да ещё и по парку, где много людей?
Екатерине Валентиновне 79, в чём она признаётся с гордостью: «Представляете? Да, вот такая я бабушка, а бегаю похлеще молодых!».
И действительно, в движениях этой женщины нет слабости и скованности, а отряд новоиспечённых спортсменок-«юниоров» едва успевает за своей предводительницей. За плечами Екатерины Валентиновны 8 лет скандинавской ходьбы. Улыбаясь, рассказывает, как в самом начале на неё смотрели прохожие: «Не могли понять, что я за чудо такое».

Где заниматься?

К счастью, крымские города достаточно компактные, поэтому добраться до зелёной зоны или набережной легко. Ходьба в парке, сквере или вдоль побережья - это не только полезная физическая активность, но и душевное расслабление, а также поддержание дыхательной системы в тонусе.
В Симферополе занимаются скандинавской ходьбой в парках имени Ю. А. Гагарина и Т. Г. Шевченко, Ботаническом саду, Детском парке и сквере Мира. Для спортивных прогулок прекрасно подходит и набережная Салгира. Если вы живёте далеко от центральной части города, то в качестве альтернативы можно рассмотреть парк Битак, лесополосы возле улиц Аральская, Балаклавская.
Заниматься можно практически везде. Недавно в Белоглинке случилось встретить женщину преклонных лет, которая бодро вышагивала с палками вдоль проезжей части. Отсутствие парковой зоны вовсе не мешает целеустремлённым людям заниматься оздоровлением опорно-двигательного аппарата.
В Севастополе ходить с большим удовольствием можно в парках Победы, имени Анны Ахматовой, на мысе Хрустальный, в сквере 300-летия российского флота. Можно заниматься и в окрестностях Херсонеса. В межсезонье для активных прогулок подойдут набережная Корнилова, Приморский бульвар. Обычные зелёные дворы тоже хороши для ходьбы, однако тут нужно быть внимательными с обилием автомобилей.
И в Евпатории есть где разгуляться. Это парки имени Фрунзе, Ивана Франко, Ленина, а также Мойнакский, Детский. Дендропарк, скверы Театральный, Маршала Соколова. Набережная Горького и улица Набережная вполне удачны для спортивных занятий.
В каждом городе, а также посёлке городского типа и селе можно найти улицу или аллею, чтобы раз в день устраивать себе занятия скандинавской ходьбой. Если вы такого места пока не обнаружили, то, возможно, останавливает стеснение или мысли о том, «что скажут люди». Чужое мнение точно не ценнее вашего здоровья и долголетия. И, скорее всего, через несколько месяцев занятий у вас будут последователи, которые тоже захотят быть бодрыми и активными.

Как правильно выбрать палки для ходьбы

Комплект палок, тем более первый, вовсе не обязан быть дорогим. Главное - обратить внимание на материалы. Лучше всего подойдут алюминиевые или пластиковые палки, в составе которых не меньше 60 % приходится на карбон.
Ощутимое большинство спортивных приспособлений сделано на китайском рынке, даже продукция раскрученных фирм. Поэтому не стоит гнаться за брендом, достаточно остановиться на практичности и комфорте.
Палки бывают цельные и составные. Второй вариант в одно или два сложения удобнее брать с собой в рюкзак или сумку. Можно одолжить товарищу, поскольку телескопические палки подстраиваются под любой рост. Это, скорее, трекинговые, туристические варианты.
Палки для ходьбы, в среднем, стоят от 2000 до 5000 рублей. Есть и очень качественные за 10-15 тысяч рублей.
Цельные считаются более подходящими для скандинавской ходьбы, поскольку у них исключён риск складывания. Для пожилых людей это воп­рос безопасности. Если вы остановили выбор на цельных моделях, то руководствуйтесь приведённой таблицей.
Это градация для общеукрепляющей группы. Если вы занимаетесь ходьбой в режиме фитнес или спорт, то к указанным параметрам можно прибавлять 5 и 10 см соответственно. Чем длиннее палка, тем больше нагрузка.
Ещё проще подобрать правильную модель следующим образом: встаньте прямо, возьмите палки в руки. Если угол между плечом и предплечьем практически прямой, то это ваш размер.
Важный параметр - амортизация. Некоторые производители выставляют наличие данной пружины в качестве преимущества. Однако существует мнение остеопатов, что амортизация в палках нарушает механизм движения. Чтобы определиться, нужна ли вам такая функция, стоит пообщаться с врачом ЛФК или инструктором по скандинавской ходьбе.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.