Будем верить, что хоть один штраф отменят

12 Ноябрь 2019 356

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект, который избавит водителей от платы за превышение средней скорости движения. Однако в правительстве России и ГИБДД уже выступили против изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно поправкам фиксация скорости движения автомобиля на основании «расчёта средней скорости движения транспортного средства» или «на основании фиксации расположения транспортного средства в начале и в конце участка» не сможет более применяться в качестве доказательства правонарушения. Статья 12.9 КоАП будет дополнена примечанием: оштрафовать водителя можно только за нарушение скоростного режима «в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».
Против законопроекта выступило правительство, подготовив отрицательный отзыв (готовился в ГИБДД России). Чиновники обратили внимание на положение главы 10 ПДД, из которой следует, что водитель обязан соблюдать скоростные ограничения как в конкретный момент, так и «на протяжении всего периода вождения».
«Контроль средней скорости показал себя очень эффективным инструментом для снижения аварийности, причём не только в Татарстане, но и в других регионах, - пояснил  изданию «Коммерсантъ» начальник УГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов. - Не секрет, что некоторые водители, пользуясь разными интернет-сервисами, знают о расположении камер, притормаживают именно перед зоной контроля, а потом снова едут с превышением. Чтобы добиться движения без превышений на всём участке дороги, используется контроль средней скорости. За счёт подобных технологий нам удалось в регионе снизить число погибших в ДТП с 2013 года почти вдвое. Но государством поставлена задача к 2024 году добиться ещё большего снижения аварийности. Без контроля средней скорости, боюсь, сделать это будет крайне сложно».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.