Борьба продолжается!

8 Ноябрь 2019 971
Алексей Миранчук (на снимке слева) забивает мяч в ворота «Ювентуса».

Четвёртый тур в групповых турнирах Лиги чемпионов 2019/20 года, который проходил в минувшие вторник и среду, вновь огорчил российских поклонников футбола. Ведь санкт-петербургский «Зенит», принимая немецкий РБ из Лейпцига и московский «Локомотив», играя в столице против итальянского «Ювентуса» из Турина, вновь, как и неделю назад, проиграл этим же соперникам. Но поражение поражению - рознь. Питерские фанаты, проведя два часа под крышей своего красавца-стадиона, были в шоке от бездарной игры команды Сергея Семака, днями ставшей неофициальным осенним чемпионом России, против сильного германского клуба, который у себя на родине уже бросает вызов мюнхенской «Баварии» и дорт­мундской «Боруссии».

А в Москве болельщики, промокнув до «нитки» под струями непрерывного ливня, покидали стадион в Черкизово в отличном настроении, удовлетворённые тем, что ребята Юрия Сёмина дали нешуточный бой многократному чемпиону Италии, в рядах которой выступает лучший футболист мира португалец Криштиану Роналду.
Но всё по порядку. В Москве уже одна из первых атак позволила гостям получить право на штрафной удар недалеко от штрафной площадки «Локо». Разумеется, удар выполнял Роналду. И произошёл нежданный казус. Вратарь сборной России «русский» бразилец Маринато Гильерме поймал мяч в руки, но упустил его между ног… за линию собственных ворот, где его добил в сетку британец Аарон Рэмзи. Но, к счастью, москвичи спокойно отреагировали на «ляп» своего голкипера, который хоть раз, но бывает в жизни любого вратаря. А спустя девять минут провели блестящую контратаку, её мастерски завершил, как и в Турине, тот же Алексей Миранчук. После чего до 93-й минуты поединка на поле были равные по желанию победить команды, чему в большой степени способствовал своими блестящими сэйвами «провинившийся» Гиль­ерме. Но, увы, «фарт» в этот вечер сопутствовал гостям. На последней компенсированной минуте встречи экс-футболист донецкого «Шахтёра» бразилец Дуглас Коста, игравший в Симферополе против «Таврии», нашёл лазейку в обороне хозяев поля и забил победный гол - 2:1.
С таким же счётом леверкузенский «Байер-04» на своём поле переиграл мадридский «Атлетико». Перед оставшимися двумя турами в группе D лидирует «Ювентус» - 10, досрочно обеспечивший себе выход в 1/8 плей-офф в Лиге чемпионов, за которым разместились: «Атлетико» - 7, «Локомотив» - 3, «Байер-04» - 3 очка.
А вот «Зенит» откровенно уступал «Лейпцигу» на протяжении всего матча, решив уделить всё своё внимание обороне, не отваживаясь на атакующие действия, но не преуспел в выбранной тактике. На последней минуте первого тайма гости забили гол. Дальним ударом в ворота Михаила Кержакова мяч загнал Диего Демме. А добил питерцев в середине второго тайма игрок сборной Австрии Марсель Забитцер - 2:0. В этот же вечер португальская «Бенфика» в Лиссабоне переиграла французский «Олимпик» из Лиона - 2:1. В группе G лидирующее положение сохранил за собой «Лейпциг» - 9, «Олимпик» - 7, «Зенит» - 4, «Бенфика» - 3 очка.
И теперь борьба в группах для наших клубов обострилась до предела. С одной стороны, они могут ещё прорваться в 1/8 финала плей-офф, а с другой - могут даже не занять третье место, которое гарантирует участие в 1/16 финала в плей-офф Лиги Европы УЕФА.
А вот как завершились матчи четвёртого тура в остальных шести группах Лиги чемпионов.
Группа A. «Реал» (Мадрид, Испания) - «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - 5:0, ПСЖ (Париж, Франция) - «Брюгге» (Бельгия) - 1:0. Турнирная таблица: ПСЖ - 12, «Реал» - 7, «Брюгге» - 2, «Галатасарай» - 1 очко.
Группа B. «Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - 2:0, «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) - «Тоттенхэм Хотспурс» (Лондон, Англия) - 0:4. Турнирная таблица: «Бавария» - 12, «Тоттенхэм Хотспурс» - 7, «Црвена Звезда» - 3, «Олимпиакос» - 1 очко.
Группа С. «Динамо» (Загреб, Хорватия) - «Шахтёр» (Донецк, Украина) - 3:3, «Аталанта» (Бергамо, Италия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:1. Турнирная таблица: «Манчестер Сити» - 10, «Шахтёр» - 5, «Динамо» - 5, «Аталанта» - 1 очко.
Группа E. «Ливерпуль» (Англия) - «Генк» (Бельгия) - 2:1, «Наполи» (Неаполь, Италия) - «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) - 1:1. Турнирная таблица: «Ливерпуль» - 9, «Наполи» - 8, «Ред Булл» - 4, «Генк» - 1 очко.
Группа F. «Барселона»  (Испания) - «Славия» (Прага, Чехия) - 0:0, «Боруссия» (Дорт­мунд, Германия) - «Интернационале» (Милан, Италия) - 3:2. Турнирная таблица: «Барселона» - 8, «Боруссия» - 7, «Интер» - 4, «Славия» - 2 очка.
Группа H. «Челси» (Лондон, Англия) - «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) - 4:4, «Валенсия» (Испания) - «Лилль» (Франция) - 4:1. Турнирная таблица: «Аякс» - 7, «Челси» - 7, «Валенсия» - 7, «Лилль» - 1 очко.

А в это время в Крыму...

Ялтинская школа №11 стала обладателем Кубка главы Республики Крым по футболу. С 4 по 6 ноября в Евпатории на полях спорткомплекса «Арена-Крым» проходили финальные матчи турнира среди детских общеобразовательных учреждений. На финальном этапе за почётный трофей поспорили команды МБОУ «Ялтинская СШ №11», МБОУ «Журавская ОШ» (с. Журавки, Кировский район), МБОУ «СШ № 16» (Евпатория) и МБОУ «Красногвардейская СШ №1» (пгт Красногвардейское, Красногвардейский район). В решающем матче ялтинские футболисты переиграли сверстников из Евпатории со счётом 3:0 и стали обладателями Кубка главы Республики Крым-2019. Третье место на турнире досталось команде Журавской ОШ, опередившей Красногвардейскую СШ №1.