Жизненные принципы выводят наверх

7 Ноябрь 2019 520

Сергею Романенко исполняется 80 лет. И мы решили побеседовать с ним по этому поводу. Но где встретиться так, чтобы никто не мешал разговору? Недолго пришлось размышлять. По телефону Сергей Дмитриевич чётко сказал, мол, заходи ко мне в кабинет генерального директора объединения «Крымагрострой». Оказывается, он по-прежнему, что называется, в строю. Возглавляет серьёзную коммерческую структуру.

О ком идёт речь? Об известном в Крыму, особенно среди строителей, человеке. Он на пике своей карьеры возглавлял Министерство строительства и инвестиций нашей республики. Да и прежде занимал руководящие должности на протяжении нескольких десятилетий, на которые, кстати, пришёлся бум строительной отрасли, в том числе в возведении жилых домов. Завёл здесь семью. Теперь у них с женой Ларисой дочь, два внука и правнучка.
Сергей Дмитриевич начинал свой трудовой путь с сельского строительства в Черновицкой области. Он закончил Одесский инженерно-строительный институт. Быстро продвинулся до должности главного инженера строительной организации. Пятьдесят лет назад переехал в Крым. Оказался здесь без каких-либо деловых связей, элементарных знакомств, в непривычной для себя среде. Готов был работать на любой должности, хоть прорабом, хоть мастером.
Но фортуна проявила к нему благосклонность. Начала продвигать вверх по служебной лестнице. Хотя объективности ради надо сказать, что, при всём уважении к судьбе, Сергей Дмитриевич справлялся без её помощи. Его продвигали вверх собственные деловые качества. Даже в простом разговоре на повседневные темы замечался твёрдый характер этого человека, оригинальность его суждений, целеустремлённость.
И, конечно, коммуникабельность, которая сразу сближала Сергея с собеседником, будь это управляющий трестом, партийный работник или каменщик-монтажник. Так, при случайном разговоре он попал на заметку известному в Крыму в послевоенные годы герою обороны Севастополя Ильясу Тлюстангелову. Этот человек проявил себя и на мирном поприще, выступил организатором крупного объединения - Крымского областного межколхозстроя.
Вскоре Сергею была предложена должность начальника строительной передвижной мехколонны межколхозстроя. На средства входящих в эту структуру колхозов сооружались производственные объекты, жилые дома, объекты культурного назначения. Выполнялись и сторонние заказы. Организаторские способности молодого руководителя проявились при сооружении в Симферополе головного семиэтажного здания межколхозстроя на улице Гагарина, почти напротив кинотеатра «Космос».
При реализации этого проекта возникли трудности, которые тормозили строительство. За содействием начальник СПМК обратился в редакцию нашей газеты. Мне как раз было тогда поручено обеспечить на страницах газеты информационное сопровождение этого объекта. Строительство было успешно завершено, но продлилась на многие годы дружба Сергея Романенко с «Крымской правдой».
Впоследствии он, несмотря на большую разницу в возрасте, был близким другом Тлюстангелова, вплоть до его кончины в 1987 году. В 1976 году его назначили на должность управляющего трестом «Крымсовхозвинстрой». Сергей Дмитриевич знал себе цену как грамотный инженер, способный, энергичный командир производства и не был лишён руководящих амбиций. Тем не менее они не шли у него в противоречие с природной деликатностью и скромностью во взаимоотношениях с коллегами по работе.
Конечно, не ко всем он относился как друг и брат. Когда Сергей Дмитриевич распекал недобросовестного работника, жулика, разгильдяя, то в голосе этого руководителя, говоря словами поэта, «слышалось звучание металла». Подвести его - значит потерять отношения с ним. Но насколько он деликатен,  внимателен по отношению к товарищам, коллегам, похожим на него характерами, отношением к делу! Ни тени высокомерия и зазнайства, никому не откажет в помощи, если она в его возможностях. И никогда не юлит. Не занимается словоблудием, вроде того, что «постараюсь, попробую, подумаю». Сразу скажет «да» или «нет».
В 1986 году Сергей Дмитриевич был назначен на должность первого заместителя председателя правления созданного тогда объединения «Крымагрострой». И вскоре отправился во главе стройотряда в Киевскую область ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС.
В тяжелейших условиях до наступления холодов посланцы объединения построили 500 домов для семей, эвакуированных из опасной зоны. И в следующем - несколько сотен, когда Романенко работал начальником штаба крымских предприятий,  оказывавших помощь ликвидаторам.
Вернувшись в Симферополь, он принял участие в выборах главы «Крымагростроя». И вышел победителем. До сих пор является руководителем этой организации. С перерывом в 1994-1998 годах, когда трудился министром строительства и инвестиций Крыма. На счету этого объединения более 700000 квадратных метров жилья для сельских тружеников, 19 школ, 20 детсадов, 19 домов культуры, несколько больниц и поликлиник...
Кстати, его кандидатуру на новую должность выдвинул тогдашний второй секретарь Крымского обкома партии Александр Рощупкин. Тоже неординарный человек, оставивший о себе добрую память в сердцах всех, кто знал его. Наш юбиляр считает, что Александр Мефодиевич был на протяжении многих лет его главным учителем.
Романенко неоднократно избирался депутатом Симферопольского райсовета, областного Совета, Верховного Совета Крыма. Выступил одним из инициаторов и разработчиков программы индивидуального строительства на селе «Собственный дом», принятой парламентом нашей республики в 2002 году. В ходе её выполнения построено 1038 домов, проложено 135 километров газопроводов. За свой труд удостоился многих государственных наград, званий Заслуженного строителя Украины и Заслуженного строителя Крыма.
Головная контора «Крым­агростроя» располагается всё там же, на улице Гагарина в Симферополе. В солидном, видном издалека семиэтажном здании.
С годами оно потеряло свой шарм исключительности. Но Сергей Дмитриевич вновь окружил его заботой и вниманием. Организовал реконструкцию. Проведён евроремонт помещений на всех этажах, облицован плиткой из керамогранита фасад, торцы здания, утепляется тыльная сторона. Тут вновь проявляется деловая хватка этого человека, его жизненный принцип вникать досконально в любое дело, за которое берётся, доводить его до конца.
«Крымская правда» сердечно поздравляет нашего давнего друга с юбилеем. Активного долголетия тебе, Сергей Дмитриевич!

Иван ДЬЯКОВ.
Фото из семейного архива Сергея Романенко.