Украл или не заплатил - в тюрьму

7 Ноябрь 2019 558
В троллейбусах ездить безопасно благодаря тревожным кнопкам.
В троллейбусах ездить безопасно благодаря тревожным кнопкам.

Хорошо быть пенсионером в Крыму - можно накопить 240 тысяч рублей. Главное, чтобы до них не добрались воры, как это случилось с одной жительницей полуострова. А ещё у нас опасно управлять троллейбусом - так и норовят побить.

В Севастополе ранее судимый мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на водителя троллейбуса. Цель была простая - дебошир устроил драку. Оказалось, что ранее активный гражданин был осуждён за грабёж, причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, а также за незаконное изготовление, приобретение и сбыт наркотических средств. Водителя общественного транспорта спасла тревожная кнопка. Ранее в рамках проекта Рос­гвардии троллейбусы оборудовали такими устройствами в Севастополе, Санкт-Петербурге и Волгограде. Эксперимент оказался удачным.
Также город-герой отличился и другим громким делом. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с МВД по Рес­публике Крым была пресечена противоправная деятельность преступной группы. Любопытно, что она была сформирована выходцами из республик Северного Кавказа. К сожалению, в последнее время всё чаще можно услышать о том, что гости из этой части нашей страны участвуют в драках или нападениях на людей в Крыму.
На этот раз злоумышленники на протяжении нескольких недель с угрозой применения насилия вымогали у местного жителя 350 тысяч рублей. Работали по старинке - пре­дупредили, что если денег не дадут вовремя, то размер этой суммы увеличится втрое. Теперь нарушителям грозит семь лет лишения свободы.
В Симферополе сотрудники МВД России по РК задержали мужчину, который украл у пенсионерки 240 тысяч рублей. Пресс-служба ведомства сообщила о том, что подозреваемый ранее был осуждён за угон автомобиля.
В Кировском районе Крыма отличился бывший директор ООО «Бизнес-групп». Он похитил 400 тысяч рублей, которые были выделены на ремонт памятников воинам Великой Отечественной войны. Бизнесмена признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 4 ст. 327 (подделка документов, совершённая с целью облегчить совершение преступления) УК РФ. Деньги были выделены на благое дело, но предприниматель решил, что в прошлое их вкладывать не нужно, лучше вложить в себя. Итог - ремонт объектов культурного наследия не состоялся, а бизнесмен получил три года условно с испытательным сроком в 4 года.
Миллион за ребёнка - это реальность, с которой столк­нулся севастополец. Против него возбудили уголовное дело за неуплату алиментов. Трудоспособный горе-отец умышленно уклонялся от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына. И теперь у него задолженность «всего» 1,1 миллиона рублей. Невольно задаёшься вопросом, чем думал отец ребёнка, когда не платил деньги. Явно задолженность копилась не пару месяцев. Теперь и у него, возможно, будет время подумать, ведь уголовное дело подразумевает тюремный срок.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото из открытых источников.