Пересменка с оптимизацией

7 Ноябрь 2019 671
Кадровые решения главы республики не вызвали возражений.
Кадровые решения главы республики не вызвали возражений. Фото Александра КАДНИКОВА.

На внеочередном заседании сессии крымские парламентарии согласовали освобождение от должностей вице-премьеров и поддержали предложенные главой Республики Крым Сергеем Аксёновым кандидатуры на должности заместителей председателя Совета министров Республики Крым.

Кадровые решения были анонсированы ещё утром, до начала работы парламента.
«В правительстве республики произойдут серьёзные кадровые изменения. Они касаются моих заместителей Дмитрия Анатольевича Полонского, Аллы Николаевны Пашкуновой и Ларисы Николаевны Опанасюк, с которыми мы работали вместе более пяти лет. Утром я провёл рабочую встречу с ними и поблагодарил всех троих за плодотворную совместную работу, за тот огромный вклад, который Дмитрий Анатольевич, Алла Николаевна и Лариса Николаевна внесли в развитие Крыма», - сообщил Сергей Аксёнов. По его словам, Дмитрию Полонскому поступило предложение возглавить инвестиционную компанию, и он принял это предложение. «Фактически это повышение. Отмечу, что на протяжении пяти лет он курировал одно из ключевых и самых сложных направлений работы - внутреннюю политику, межнациональные отношения, средства массовой информации и связь. За прошедшие годы во всех перечисленных сферах произошли качественные позитивные изменения, - сказал глава республики. - После перехода Дмитрия Полонского на другую работу все перечисленные направления я буду курировать лично. Напомню, что Дмитрий Анатольевич является моим соратником ещё со времени работы в партии «Русское единство». Я предложил ему остаться в моей команде в должности советника главы республики по внутренней и информационной политике».
В ходе внеочередного заседания крымского парламента по представлению главы Рес­публики Крым были освобождены и вновь назначены на должности зампредов Юлия Жукова, Евгений Кабанов, Ирина Кивико, Игорь Михайличенко, Георгий Мурадов, Павел Королёв.
В отставку был отправлен Виталий Нахлупин, задержанный осенью прошлого года в Москве по подозрению в получении взятки (ст. 290 УК РФ).
Таким образом, в обновлённом составе правительства под председательством Юрия Гоцанюка будут работать вице-премьеры Юлия Жукова, Евгений Кабанов, Павел Королёв, Игорь Михайличенко и Георгий Мурадов (постпред Рес­публики Крым при президенте РФ). Совмещают полномочия зампредов с обязанностями профильных министров Елена Романовская (министр труда и социальной защиты), Андрей Рюмшин (министр сельского хозяйства) и Ирина Кивико (министр финансов).
«В новый состав правительства Крыма вошли известные люди, они прошли собеседование и дали определённые гарантии своей эффективной работе на следующий период. Важно, что они осознали объём предстоящей работы. Потому что многие представляли себе, что задача стоит их трудоустроить. Это важно для любого человека, но для крымчан принципиально другое. Важно, чтобы были решены многочисленные проблемы региона. От вице-премьера многое зависит, нужно курировать два-три министерства и точно понимать, что от них требуется», - подчеркнул председатель Госсовета республики Владимир Константинов.
Во втором чтении парламентарии одобрили поправки в Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым», а также приняли ряд постановлений ГС РК имущественного характера, поддержанных накануне на заседании профильного комитета под председательством Евгении Добрыни. В частности, органам исполнительной власти республики предложено приватизировать шесть государственных унитарных предприятий:
«28 управление начальника работ», «Комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Крымпроектреставрация», «Служба технического надзора», «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», «Феодосийский судомеханический завод» и «Универсал-Авиа».
В 2020 году также предлагается приватизировать 5,05% акций Крымского предприятия по племенному делу в животноводстве и 0,1% АО «Джанкойское племпредприятие». Помимо прочего, планируется завершение приватизации шести объектов.
В двух чтениях депутаты приняли предложенные поправки в Закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым». Документ установил порядок ввода в эксплуатацию и условия осуществления государственного строительного надзора в отношении объектов строительства, на которые получены документы разрешительного характера на выполнение строительных работ в соответствии с особенностями, установленными республиканским законодательством. Ввод в эксплуатацию будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством. Указанные объекты строительства включат в реестр строящихся объектов в порядке, который установит Совмин РК. Соответствующие уведомления необходимо будет направить в уполномоченный орган в течение трёх месяцев, начиная с 1 января 2020 года. В соответствии с принятым законом данный реестр будет опубликован на официальном интернет-сайте органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство.

Николай ФИЛИППОВ.