Новости экономики

6 Ноябрь 2019 487

Поток всё растёт

С начала года аэропорт Симферополя обслужил почти пять миллионов человек, причём четыре из них - за весенне-летний период. По сравнению с данными прошлого года, этот показатель увеличился на 40 тысяч пассажиров, сообщает пресс-служба предприятия.
Пик пассажиропотока был зафиксирован 10 авгус­та. Тогда воздушная гавань за день обслужила более
34 тысяч человек - рекордное количество за последние три года. В пресс-службе отметили, что в высокий сезон аэропорт отправлял и принимал более 200 рейсов и 30 тыс. пассажиров в сутки.

Пора наводить порядок

Власти полуострова введут ограничения по плотности и этажности жилищного строительства на Южном берегу Крыма. Соответствующие поправки будут внесены в республиканское законодательство, сообщил заместитель председателя Совета министров РК Евгений Кабанов.
«Мы будем вносить поправки в закон Республики Крым с точки зрения установления архитектурно-планировочных зон на территории Большой Ялты и Алушты. Это в какой-то мере приведёт к ограничению строительства: где-то будет понижена этажность, где-то - плотность застройки», - пояснил вице-премьер.
Он уточнил также, что решение связано с необходимостью сохранения южного побережья. Утвердить поправки планируется до конца этого года.

Надзором меньше

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал указ о ликвидации Службы по земельному и фитосанитарному надзору РК. Документ опубликован на портале республиканского правительства. В соответствии с ним ведомство должно быть ликвидировано после 1 января 2020 года.
По словам главы службы Виктора Ана, принятое решение связано с окончанием срока контракта. «Было заключено соглашение между федеральной службой Россельсхонадзора и Советом министров РК о передаче части полномочий, которые касались земельной сферы. Это различные карантинные мероприятия, фитосанитарный надзор, контроль в области посева семян и растений, продуктов их переработки. Срок действия договора заканчивается 31 декабря 2019 года», - сообщил Виктор Ан. Он отметил, что поскольку полномочия ведомства делегированы, необходимость его существования отпадает.
Провести ликвидацию службы необходимо до конца марта следующего года. Всё имущество, закреплённое за ведомством на правах оперативного управления, должно быть передано в республиканскую казну.

Елена ЮМАНОВА.