Вопрос по существу

2 Ноябрь 2019 823

Завещать сразу дважды?

Разъясните, имею ли я право так составить завещание, чтобы установить очерёдность наследников? Собираюсь завещать квартиру сестре, но она как-то упомянула, что не хочет её наследовать. Если вдруг так и решит, то можно ли сразу указать в завещании, что пусть тогда квартира перейдёт её дочери, моей племяннице?

Ю. В.
Симферополь.

Да, вы можете так поступить. Это, как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, называется «подназначение наследника».
В завещании указывается и иной наследник на тот случай, если первый назначенный откажется от завещанного имущества, умрёт до принятия наследства или будет лишён его как недостойный наследник. В самом завещании это выглядит так: «Всё своё имущество завещаю гражданке А. (в вашем случае - сестре). Если гражданка А. умрёт ранее открытия наследства или не примет наследство, то всё своё имущество завещаю гражданке Б. (в вашем случае - племяннице).

Внучке пенсию продоллжат платить?

Моя внучка за умершего отца получает пенсию по потере кормильца. Но она стала студенткой, а им, говорят, такая выплата не полагается. Нам пока платят, но боюсь, придётся возвращать.

Валентина Олеговна.
Сакский район.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, право на пенсию по потере кормильца имеют состоявшие на его иждивении нетрудоспособные члены семьи. В том числе дети до 18 лет. После наступления этого возраста пенсия полагается только студентам, обучающимся на очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов. До окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Если ваша внучка учится на очной форме, то пенсию по потере кормильца она продолжит получать.
Правда, надо подтвердить факт учёбы: передать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения, где студент учится на очном отделении.
В справке должны быть: угловой штамп учреждения образования, дата и регистрационный номер, полностью фамилия, имя и отчество студента с указанием очной формы обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении на учёбу), подпись руководителя образовательного учреждения и печать.
Если студента отчислят или он переведётся на заочную форму обучения, вечернее отделение, то надо сообщить об этом в Пенсионный фонд. Иначе тогда излишне выплаченные суммы удержат. Пока внучка учится на очном отделении и ей не исполнилось 23 года, можете не волноваться, пенсия будет выплачиваться и возвращать её не надо.

Биюк-Кият существует?

Мой отец родился до войны в селе Биюк-Кият Ишуньского района Крыма. Хочет побывать в родных местах, но где они, мы не знаем. Папа говорит, что это север полуострова. Только на карте не нашли. Помогите.

Валентина М.
Рязанская область.

В 1948 году селение Биюк-Кият было переименовано в Камышовку, а Ишуньский район стал Красноперекопским. Но уже несколько десятилетий нет и Камышовки. Находилась она на северном берегу озера Айгульского, в нескольких километрах восточнее от нынешнего села Надеждино.

Почему вода дороже?

Вы неоднократно писали, что стоимость кубометра воды - 31,55 рубля. Но почему тогда мы платим гораздо больше? К примеру, я в Евпатории должна платить больше 60 рублей за кубометр, а сестра в Армянске платит больше 50. Где добиться справедливости?

Ольга Р.
Евпатория.

Оплачиваете вы правильно. Как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, предельный тариф в 31,55 рубля установлен для каждой из услуг - водоснабжение и водоотведение (стоки). Суммировать их в один тариф невозможно, так как есть у нас регионы, где потребителю предоставляются обе, есть, где только одна - подача воды. В Евпатории, где услуги предоставляет ГУП РК «Вода Крыма», с 1 июля стоимость водоснабжения - 31,55 рубля, а водоотведения - 30,71. Всё в рамках установленного тарифа. Также и в Армянске, где услуги предоставлены МУП «Армянскводоканал», - водоснабжение - 23,76, водоотведение - 28,59 рубля за кубометр.

Маленький да удаленький

Недавно увидела в московском зоопарке хамелеона, меняющего окраску. Экскурсовод сказала, что это у них ещё крупное животное. Разве несколько десятков сантиметров - это крупно?

Анастасия Л.
Симферополь.

Нормально, если учитывать, что на Мадагаскаре живёт малая брукезия - хамелеон, чья длина - максимум 45 миллиметров. У неё короткий, почти не закручивающийся, хвост и два ряда шипов вдоль спины.