Рыбалке - «нет», росту тарифов - «да»

Какие изменения ждут крымчан в ноябре?

31 Октябрь 2019 701

Со следующего месяца в силу вступят нововведения, которые напрямую повлияют на жизнь крымчан. Какие именно ожидаются новшества? Будет лучше или хуже? Выясняла «Крымская правда».

Ловись, рыбка

Правда, не везде. Любителей порыбачить ограничивают в местах, где это можно сделать. Нововведения вступают в силу с 1 ноября. По информации властей, это связано с тем, что с понижением температуры воды рыбы образуют плотные скопления у берега, ведут малоподвижный образ жизни и становятся лёгкой добычей. Так, в целях сохранения и приумножения популяции вод­ных биологических ресурсов с
1 ноября 2019 года по 28 февраля 2020 года в Чёрном море будет действовать запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства в отношении всех видов водных биоресурсов. Итак, запрет вылова будет действовать в акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадная; от Ялтинского морского пассажирского порта вдоль всей центральной набережной города-курорта; в акватории порта Артек; в Феодосийском заливе от центрального причала Феодосии до причала у мыса Чумка включительно, от причала Карадагского заповедника до мыса Толстый включительно, от мыса Меганом до мыса Пещерный. За нарушение законодательства виновные лица будут платить штрафы.

Пробкам конец?

В этом месяце подрядчики ремонта дорог и тротуаров в крымской столице обещали завершить начатое. К примеру, тротуар вдоль улицы Гагарина должен быть готов, будет обновлено покрытие на проезжей части. А вот работы на улице Толстого планируется завершить ближе к середине месяца. Не переживайте, про мост через Салгир тоже не забудут - его отремонтируют в срок.

Есть тахографы

Ещё одним транспортным нововведением является установка тахографов. Так, с
1 ноября они должны быть у всех водителей грузовиков массой выше 3,5 тонны. Это правило касается и автобусов, зарегистрированных на частных лиц. А вот за его нарушение грозит штраф: для водителей - до 5000 рублей, должностных лиц (механика) - от 7000 до 10000 рублей. Появляются санкции для индивидуальных предпринимателей - до 25000 рублей, а также для юридических лиц - до 50000 рублей.

Стереть с бумаги

С 1 ноября на все новые авто будут выдаваться электронные паспорта транспортных средств. Причём ввести ПТС такого вида планировали ещё в середине лета прошлого года, но тогда реализовать эту идею не вышло по причине отсутствия технической возможности в городах республики. Кстати, если у вас бумажная версия паспорта авто, вы можете заменить его на электронный.

Тарифы всё выше

Пожалуй, одно из самых неприятных нововведений - повышение тарифов на коммунальные услуги. Жители нескольких районов Крыма будут платить за водоснабжение по новым тарифам.
С 1 ноября жители Бахчисарайского района будут платить 18,58 рубля за 1 куб воды, Джанкоя - 31,55 рубля. Столько же придётся отдать за куб воды и жителям Кировского района - 31,55 рубля. В пгт Щебетовка, пгт Курортное, селе Краснокаменка тариф составит 21,89 рубля. Жители сёл Яркое Поле, Красносельское, Ореховка и Трудолюбовка будут платить по 29,43 рубля.

Анастасия РЫНДЫЧ.