Киммерийский стиль

30 Октябрь 2019 474
Волошинский хитон в московской экспозиции.
Волошинский хитон в московской экспозиции.

Он представлен в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля, где при участии Ассоциации литературных музеев Союза музеев России экспонируются предметы из фондов 15 крупнейших литературных музеев страны.

Экспозиция, в которую вошли предметы из коллекций Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, - одна из составляющих большого межмузейного выставочного проекта «От Толстого до Толстого. Писатель, мода».
Все, кто хотя бы раз побывал в Коктебельском Доме-музее Максимилиана Волошина, понимают, что такое неповторимый «киммерийский» стиль жизни, проявлявшийся не только в архитектуре дома, построенного по проекту поэта, в интерьерах и вещах, созданных руками хозяина и его гостей, но и в особой атмосфере, в общении. Вообразить их помогают знаменитый волошинский хитон, полочка с Карадагским пейзажем, палитра и кисти художника, его рабочие инструменты. Теперь представление о нём получат москвичи и гости столицы.
Крымская часть органично вписалась в большую экспозицию, где разместились личные вещи и черновые рукописи двух десятков писателей и поэтов от Льва Толстого до Алексея Толстого. Они позволят не только представить их отношение к моде и стилю, но и - по замыслу кураторов проекта - развенчать стереотипы о внешнем виде литераторов, характере их работы. Рассказ о каждом из персонажей даёт возможность составить своё мнение не только о приверженности их определённому стилю одежды и выборе письменных принадлежностей, но и о том, как писательский имидж менял их репутацию в обществе.
Крымчане участвуют в проекте вместе с Государственным историческим музеем, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Литературным музеем Пушкинского Дома РАН, Музеем-заповедником
А. Н. Островского «Щелыково», Орловским объединённым государственным литературным музеем И. С. Тургенева, Государственным музеем В. В. Маяковского, Государственным музеем М. И. Цветаевой, Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Государственным музеем-заповедником  С. А. Есенина, Государственным музеем М. Горького.
Выставка продлится до 15 декабря.

Людмила МИЛИНА.
Фото Алексея Харитонова.