960 рублей за 10 км. Это по-крымски!

24 Октябрь 2019 2315
В Симферополе есть легальные такси узнаваемого жёлтого цвета. Примерно за 1000 рублей вас обещают довезти до Ялты или Балаклавы.
В Симферополе есть легальные такси узнаваемого жёлтого цвета. Примерно за 1000 рублей вас обещают довезти до Ялты или Балаклавы. Фото Александра КАДНИКОВА.

Самолёт садится в аэропорту. Родной Крым встречает тёплой погодой, настроение прекрасное. Но ненадолго. Через десять минут я узнаю, что такси из аэропорта на улицу Ракетная в Симферополе стоит 960 рублей. Можно, конечно, и дешевле, с «ростовскими» таксистами проехаться, тогда заплатите 650.

Ничего не треснет?..

Для начала поясним крымчанам, как работает такси на материке. Вы устанавливаете на смартфон приложение «Яндекс.Такси». Оно автоматически определяет, где вы находитесь, и спрашивает, куда вас отвезти. Тут же показывает стоимость. Вы можете выбрать класс автомобиля, указать дополнительные пожелания.
Я неоднократно ездила на машинах категории «Эконом» за 100-150 рублей. Эти автомобили, по сравнению с крымскими, можно назвать президентским транспортом. Во всех было чисто, играла приятная музыка, водители были исключительно вежливы и предупредительны. Ещё бы. Ведь после поездки вы можете оставить отзыв. И программе всё равно, правы вы или нет, она его учтёт. Не диспетчер Галина Сергеевна, которая может и не отметить ваше недовольство, а робот. И если жалобы будут обоснованы, этот таксист больше за руль не сядет. Поэтому, вероятно, на материке всё так… по-европейски.
В Крыму иначе. Такое ощущение, что за 25 лет при Украине мы растеряли остатки стыда и совести. Особенно таксисты в аэропорту. Но обо всём по порядку.
Обычно я заказываю такси через приложение в смартфоне. Однако то ли мобильный интернет плохо работал, то ли программа службы такси, но оформить заказ не удалось. Мне хотелось быстрее добраться до своего автомобиля. Решила, что если от улицы Ракетной до аэропорта я доехала за 330 рублей, то и назад нужно будет заплатить столько же. Не тут-то было.
На выходе из зоны прилёта меня встретили несколько робких таксистов. Справедливости ради стоит отметить, что больше на людей они не кидаются. В последнее время чуть ли не шёпотом спрашивают, нужно ли куда-то ехать. Седовласый мужчина с бейджиком таксиста сообщил, что в город никто не стремится попасть, много денег на таком маршруте не заработать. Но так уже и быть, отвезёт. Тариф - 96 рублей. Я решила, что это за посадку в машину, и радостно пошла за таксистом.
Дальше - сервис по-крымски. Мы прошли пешком через всю парковку аэропорта. Если бы багаж был тяжелее, пришлось бы изрядно потренировать мышцы рук по дороге. Вышли за шлагбаумы на выезде и остановились у легковушки, явно доживающей свой век. Автомобиль Mitsubishi (71 регион, Тульская область), казалось, прошёл Вторую мировую вой­ну. Но я же не в Москве или Питере, чтобы ожидать чистый автомобиль? Сели, водитель радостно сообщил, что счётчика нет, чек он тоже не даст, потому что «осталось всего три, у нас их командировочные по 500 рублей получают, потом вписывают, что до Ялты за 7000 рублей доехали». Зато обнулил показания на приборной панели и радостно сообщил: «Вот по нулям километры, сколько проедем, столько и умножим на 96». И только тут я поняла, что загадочная цифра 96 - это стоимость 1 километра. До адреса по улице Ракетной навигатор показал мне 10 километров. Значит, доеду за 960 рублей. Гуляем!

Вперёд на троллейбус за 17 рублей

Всё тот же таксист, увидев моё удивление, сообщил, что можно доехать дешевле: «Там дальше «ростовские» стоят, они за 650 рублей довезут, у них всё официально». Эта информация не помогла, я была, мягко говоря, в шоке. Таксист тут же посоветовал поехать на троллейбусе за 17 рублей. Тут я не выдержала и ответила, что учту его совет и заодно напишу материал в газету. Он отреагировал молниеносно: «Выходите сейчас же, тогда я вас никуда не повезу».
Этот же таксист по дороге к машине, видимо, набивая себе цену, рассказывал, какие драконовские цены на парковке в аэропорту. Но якобы можно договориться с теми, кто стоит у шлагбаумов, и без чека проехать с парковки за 400 рублей, даже если простоишь сутки. Как выяснилось, это было враньё.
- Это ложь, обман, я не понимаю, зачем они так врут? - пояснил нам один из сотрудников диспетчерской службы на парковке аэропорта. - Система всё видит: кто и как, когда выезжает. Чтобы мне открыть шлагбаум, я должен указать конкретные причины в журнале. Служба безопасности это регулярно проверяет. Быть такого не может, чтобы машина выехала, и об этом никто не знает. Кроме того, посмотрите на количество камер. Легко отследить любое перемещение автомобиля.
Однако таксист и не стоял на парковке. Его еле живой железный конь располагался за шлагбаумами, то есть как бы за территорией аэропорта. В диспетчерской службе пояснили, что за эту землю отвечает Симферопольский район, а в нём нет штрафплощадки, поэтому машины эвакуируют крайне редко. Так что таксисты ничего не боятся.
Позже мы позвонили в различные службы такси и выяснили, что из аэропорта до улицы Ракетной можно уехать за 340-375 рублей, ожидание машины составляет 5-15 минут. Но об этом знают единицы. Многие туристы соглашаются ездить по драконовским тарифам. Так было всегда. Наглее таксистов в
аэропортах людей не встретишь. И если на материке есть удобная альтернатива, то в Крыму всё сложнее. Повлиять на этих людей крайне сложно, это своего рода мафия. Остаётся только предупреждать крымчан и гостей полуострова - вызывайте такси заранее, всегда узнавая цену. Не позволяйте вас «разводить» на деньги.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.