До января - сплошная работа

23 Октябрь 2019 945
В игре герой 13-го тура - вратарь «Сочи» Сослан Джанаев отражает очередной пенальти.
В игре герой 13-го тура - вратарь «Сочи» Сослан Джанаев отражает очередной пенальти.

Именно в таком графике продолжают жить клубы премьер-лиги, у футболистов которых матчи на международной арене в рядах сборной России или в составах участников розыгрышей Кубков Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА сменяются поединками в национальном чемпионате.

Вот и теперь, обеспечив досрочно участие нашей сборной в Евро-2020, футболисты сразу же продолжили первенство страны поединками 13-го тура, а уже вчера московский «Локомотив» вышел на поле в итальянском Турине, чтобы сыграть с «Ювентусом», цвета которого ныне защищает легенда мирового футбола Криштиану Роналду. Сегодня чемпион страны питерский «Зенит» скрестит оружие в немецком Лейпциге против местных «горожан», а завтра станем свидетелями игры наших «европейцев»: «Краснодара» в Трабзоне против турецкого «Трабзонспорра», а ЦСКА в Будапеште - против венгерского «Ференцвароша». И эти поединки они проведут после трёхдневной паузы в национальном первенстве, за восьми матчами которого наблюдали 143584 зрителя, ставших свидетелями девятнадцати забитых мячей.
Разумеется, в эпицентре их внимания находились игры наших посланцев в «зону УЕФА», которые одержали очередные победы и вместе уверенно красуются на самом верху таблицы первенства страны.
Конечно же, можно было ожидать, что у себя на берегах Невы «Зенит» обыграет «Рос­тов», но то, что он разнесёт футболистов с берегов Дона в пух и в прах со счётом 6:1, не могли бы предсказать даже знаменитейшие экстрасенсы. Но, увы, в футболе всё возможно. На три мяча, забитые капитаном сборной России Артёмом Дзюбой (два из них с пенальти), на голы иранца Сердара Азмуна, Вячеслава Караваева, колумбийца Вильмара Барриоса гости смогли ответить лишь голом «престижа», который провёл россиянин с финским гражданством Роман Ерёменко.
Труднее далась победа «железнодорожникам» в Грозном, где «Ахмат» возглавил новый рулевой, известный московский специалист Игорь Шалимов. Лишь в начале и к концу поединка гости смогли прижать хозяев поля к их штрафной площадке, что позволило Александру Коломейцеву и португальцу Жоау Мариу провести два «сухих» мяча, гарантировавших победу - 2:0.
И ещё в двух встречах отчётного тура победы отпраздновали гости. В Оренбурге местные «горожане» принимали самарские «Крылья Советов».
И сразу же попали под «жёсткую руку» питерского арбитра
В. Казарцева, который позволил «волжскому» румыну Паулу Антону открыть счёт, а затем не назначил в ворота гостей три, как утверждают наши сибирские коллеги, верных пенальти. На последних секундах, когда самарцы уже почувствовали вкус победы - 1:0, на поле вспыхнула драка, спровоцированная слабым судейством, в которой приняли участие игроки и тренеры с обеих сторон.
Занимающий последнее место в табеле о рангах новичок премьер-лиги «Тамбов», принимая в Саранске екатеринбургский «Урал» и собрав на трибунах всего-то 1883 зрителя, казалось, был близок к успеху, когда за полчаса до конца встречи Владимир Обу­хов с пенальти открыл счёт, но под занавес игры уральцам Владимиру Ильину и армянину Вараздату Арояну удалось перевернуть игру в свою сторону - 2:1. Сразу же после матча главный тренер «Тамбова» Александр Григорян подал прошение об отставке.
А ещё четыре поединка тура завершились ничейными результатами. Впервые выведший на поле московский «Спартак» немецкий специалист Даниэль Тедеско не сумел взять верх над казанским «Рубином» - 0:0. Московский ЦСКА, выступая в Уфе против местных «горожан», усилиями Ильзата Ахметова не сумел сохранить минимальное преимущество, и за шесть минут до конца поединка Вячеслав Кротов лишил армейцев двух очков - 1:1. И земляки «армейцев» - «динамовцы», принимая «Краснодар», тоже открыли счёт, гол провёл полузащитник Григорий Морозов, но через полчаса центральный защитник Александр Мартынович привёл матч к ничьей - 1:1. С таким же счётом тульский «Арсенал» завершил поединок с «Сочи». И здесь гости открыли счёт (Андрей Мостовой). А затем голом встречи стал вратарь «сочинцев» Сослан Джанаев, в ворота которого арбитр из Димитрова В. Мешков назначил три пенальти. Первый бил Евгений Луценко, но Джанаев его парировал. Второй - забил Александр Ломовицкий. Он взялся реализовать и третий, но теперь Сослан «намертво» взял мяч.
По традиции наши специалисты назвали символическую сборную 13-го тура и, конечно же, позицию вратаря отдали Джанаеву (2-й вызов в символическую сборную). Впервые были рекомендованы в сборную все четыре защитника: Вячеслав Караваев («Зенит»), Александр Мартынович («Краснодар»), Филип Уремович («Рубин»), Константин Рауш («Динамо»), полузащитники - Лоренцо Мельгарехо («Спартак», 1), Вильмар Барриос («Зенит», 1), Алексей Коломейцев («Локомотив», 1), Никола Влашич (ЦСКА, 3), нападающие - Сердар Азмун («Зенит», 3), Артём Дзюба («Зенит», 4). А руководить этой командой будет впервые в сезоне главный тренер «Зенита» Сергей Семак.
Четырнадцатый тур продлится три дня. 25 октября играют «Рубин» - «Урал», 26 октября - «Тамбов» - «Уфа», «Ахмат» - «Арсенал», «Ростов» - «Сочи», 27 октября - «Крылья Советов» - «Зенит», ЦСКА - «Динамо», «Локомотив» - «Спартак», «Краснодар» - «Оренбург».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.