Лифты-убийцы - беда Крыма

21 Октябрь 2019 623
На замену лифтов в Крыму в этом году выделили 1,5 млрд. рублей.
На замену лифтов в Крыму в этом году выделили 1,5 млрд. рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

В лифте симферопольской многоэтажки на улице Павленко, 3, застряли двое детей. Мальчики семи и десяти лет. Аварийную службу вызвали сразу же. Только звонить им пришлось каждые 20 минут на протяжении почти двух часов. На другом конце провода просили немного подождать, мол, специалисты уже едут. В общей сложности ребята просидели в лифте час и 45 минут.

Жители дома возмущены: лифт старый, дети перенервничали, служба ехала очень долго. На фоне всех этих проблем успокаивает одно - благо, трагедии не случилось. Симферополь хорошо помнит март 2018 года. Тогда молодая женщина с грудным ребёнком погибла в кабине лифта девятиэтажки на улице Балаклавской.
Симферополь - не единственный город с такой проб­лемой. У 65% лифтов во всём Крыму в 2020 году истекает нормативный срок службы. Стоимость замены одного лифта - примерно 2 миллиона рублей. Цифра немаленькая. Но ещё в начале года глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщал, что на эти цели из федерального бюджета выделят 1,5 миллиарда рублей. И, к счастью, замена оборудования ведётся во всех районах республики. Жаль только, что поводом для серьёзной работы в этом направлении послужила столь печальная история. Выводы делаются только после прецедента, думать о будущем и вовремя предотвращать подобные ситуации у нас не привыкли.
До конца года в планах подрядной организации, с которой был заключён контракт на проведение работ, заменить 24 лифта в Алуште, 32 - в Евпатории, 25 - в Керчи, 274 - в Симферополе, 11 - в Ялте, 13 - в Ленинском районе.
В Симферополе установили уже более сотни новых лифтов с хромированными поручнями, зеркалами внутри, кнопками со шрифтом Брайля для незрячих, контролем закрытия двери. Они соответствуют всем современным нормам и требованиям. И установка таких лифтов продолжается. Правда, не так быстро, как хотелось бы жителям. Все понимают: такая работа требует времени. Замена одного подъёмника занимает примерно 60 дней. Но от понимания не становится менее страшно ездить в аварийных лифтах и, уж тем более, пускать в них детей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.