Миллиарды - на развитие придомовых территорий

18 Октябрь 2019 460
Дворы планируют привести в порядок до 2024 года.
Дворы планируют привести в порядок до 2024 года. Фото Александра КАДНИКОВА.

На благоустройство придомовых и общественных территорий в Крыму планируется выделить 2,6 миллиарда рублей. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

- Предварительно мы уже согласовали с федеральным правительством дальнейшие действия, и на следующий год планируется выделение более 2,6 миллиарда рублей на благоустройство придомовых и общественных территорий, - рассказал он. - Это в первую очередь касается только тех объектов, по которым уже существует проектно-сметная документация и положительное заключение госэкспертизы.
По словам Аксёнова, правительство РФ также готово выделить 700 миллионов рублей на изготовление проектно-сметной документации, чтобы уже в 2021 и 2022 годах массово приступить к ремонту и благоустройству территорий, ремонту фасадов и прочему. При этом глава республики заверил, что в этом году в экстренном порядке сократят процедуры проведения торгов, конкурсных процедур и так далее.
- Предполагается ужесточение контроля над сроками изготовления технической документации и прохождения всех процедур, - пояснил Аксёнов. - Надеемся, что благодаря этому в следующем году у нас будет меньше срывов сроков по вине заказчика.
Глава региона отметил, что до конца этой недели в Крыму планируется сформировать рабочий орган, который будет заниматься благоустройством территорий. В него, как уточнил Аксёнов, войдут по пять представителей общественности от каждого муниципалитета республики, не считая представителей местных администраций и депутатов.
«Государство готово выделить большие средства. Мы должны сформировать рабочий орган, чтобы от каждого муниципального образования мы понимали, кто участвует в процессе, кто будет влиять на распределение и формирование очерёдности проведения благоустройства, ремонта придомовых территорий, общественных территорий», - цитирует главу республики журнал «Деловой Крым».
Для удобства обсуждения и организации обратной связи будет создан отдельный интернет-ресурс. «Мы договорились, что создаём интернет-ресурс, который будет работать непосредственно на программу благоустройства придомовых территорий, ремонта кровель. Обратная связь будет в полном объёме. Я думаю, что до 1 декабря такой ресурс будет создан», - уточнил Аксёнов. Он также раскрыл первые организационные решения по программе благоустройства.
В частности, власти намерены определить единого подрядчика по проектированию. «Мы планируем до 2024 года сделать практически все дворы. Мы договорились с коллегами из Республики Татарстан, их государственный институт, который занимался проектированием придомовых территорий, окажет нам методическую помощь. Мы, скорее всего, пойдём по пути привлечения единого исполнителя в части проектирования», - подчеркнул глава республики.

Алексей ВАКУЛЕНКО.