На старт, внимание, тепло!

16 Октябрь 2019 538
Детям в школах и детских садах особенно важна комфортная температура.
Детям в школах и детских садах особенно важна комфортная температура. Фото Александра КАДНИКОВА.

Переменчивая погода беспокоит крымчан на протяжении нескольких недель. И если в квартирах каждый решает для себя, комфортная ли температура или пора включить обогреватель, то в школах и больницах такой возможности нет. Чтобы дети не сидели на уроках в куртках, а болеющие в учреждениях здравоохранения не заболели ещё и простудой, глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства запустить систему теплоснабжения для учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы.

Напомним: отопительный сезон, согласно общепринятым нормам и требованиям, должен начаться после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха опустится ниже восьми градусов.
«Вместе с тем считаю, что в учреждениях образования и здравоохранения, в социально значимых объектах, где особенно нуждаются в комфорте и тепле, следует ориентироваться на температуру внутри помещений», - отметил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. Он подчеркнул, что необходимость старта отопительного сезона отмечают как родители детей, так и руководители вышеупомянутых учреждений. Подача тепла, по словам Сергея Аксёнова, позволит создать оптимальные температурные условия для обучения детей, снизить риск простудных заболеваний, ускорить процесс выздоровления больных, создать комфортные условия для работы персонала.
«Министерство жилищно-коммунального хозяйства Рес­публики Крым рекомендовало муниципальным образованиям принять соответствующие распоряжения. Большинство школ, детских садов, больниц и других социальных объектов должно быть обеспечено теплом в течение трёх дней», - заявил глава Республики Крым.
Власти Симферополя, Судака, Джанкойского и Бахчисарайского районов уже подписали постановления о старте подачи тепла в образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и социально-культурного назначения.
Тем временем коммунальные службы отмечают: оборудование к началу сезона готово на 100%, проблем с технической стороны возникнуть не должно. В прошлом году отопительный сезон стартовал и в домах крымчан, и в социальных объектах одновременно - в конце октября - начале ноября. А вот с завершением подачи тепла было сложнее: 10 апреля батареи остыли, но 18 отопительный сезон возобновили из-за резкого похолодания.

Мария АЛЕКСЕЕВА.