Фисташку рубят, щепки летят

16 Октябрь 2019 596
Фисташковую рощу в Севастополе даже пытались сжечь. Не удалось.
Фисташковую рощу в Севастополе даже пытались сжечь. Не удалось.

Госинспекторы Минприроды РК выявили в селе Оползневое следы незаконной рубки фисташки туполистной. Растение занесено в Красную книгу России и Крыма. Но на него с топором ходят регулярно, причём во многих городах полуострова.

«Факт незаконной рубки деревьев, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу РК, в количестве 15 единиц выявлен в ходе проведения рейдового обследования территории села Оползневое города Ялта», - говорится в сообщении Минприроды РК. Виновных теперь накажут по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). Но толку от этого немного. Растения заново мгновенно не вырастут.
Фисташки растут и в других городах полуострова, например, в Севастополе. Здесь традиционно для города-героя разгорелся настоящий скандал. На набережной и в сквере бухты Омега могли появиться девятиэтажки. И чтобы застройщик возвёл очередные бетонные коробки, нужно было вырубить фисташковую рощу. Хотя так назвать эти посадки довольно сложно, они, скорее, выглядят как хаотично натыканные деревья. Но, тем не менее, растение занесено в Красную книгу.
Жители Античного проспекта, рядом с которым и находятся фисташки, заявляли нашим коллегам из Севастополя, что здесь течёт подземная река. Поэтому в сухой степи и выросли деревья. Масштабные строительные работы, по мнению жителей города-героя, нарушили водоносные слои, что привело к обмелению бухты Омега.
Однако такие оценки могут делать разве что специалисты. Но в любом случае на полуострове сейчас нужно бороться чуть ли не за каждое дерево.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.