Таджиков попросим или сами справимся?

14 Октябрь 2019 500
Ремонт ещё не окончен, а уборка уже нужна.
Ремонт ещё не окончен, а уборка уже нужна.

124 дня, 50 тысяч тонн мусора, 800 тонн новых ограждений на набережной Салгира. Это лишь некоторые цифры, которые помогают осознать масштаб работ в столице Крыма. Симферополь, наконец-то, получит прекрасную набережную. Но сможет ли сохранить?

Капитальный ремонт набережной и русла Салгира - то, чего мы ждали все пять лет после возвращения в Россию. Ура, свершилось, можно ликовать. Но не тут-то было. Набережная, безусловно, преображается на глазах. Есть только одна и вечная проблема - мусор.
Мы публикуем два снимка, сделанные в пятницу утром почти с одной точки. Хорошо видно, что в русле Салгира скопился мусор. Запорные устройства отремонтировали, уровень воды поднялся. Салгир кажется теперь полноводным, но всё же снова грязным.
Симферополь получил федеральные деньги на капитальный ремонт. Сотни миллионов рублей тратятся на то, чтобы нам было приятно гулять по набережной. Но посмотрите внимательно на снимки, сделанные возле ГБПОУ Респуб­лики Крым «Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского». Кто оставил весь этот мусор? Утки? Конечно, нет. И мы должны сами за собой убирать.
Давайте не будем ждать, пока прилетят волшебники на голубых вертолётах с миллионами и миллиардами, а заодно с жителями соседних республик. Нам, симферопольцам, выделили деньги на долгожданный ремонт. Если мы любим свой город, то должны следить за его чистотой.

Русло очистили, но оно снова загажено мелким мусором.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.