Сто дней до

14 Октябрь 2019 564
Территорию симферопольского вокзала также подготовили к встрече первых поездов дальнего следования.
Территорию симферопольского вокзала также подготовили к встрече первых поездов дальнего следования. Фото Александра КАДНИКОВА.

...начала железнодорожного движения по Крымскому мосту. Несмотря на то, что точная дата этого события ещё не определена, обратный отсчёт 100 дней начался. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Крымской железной дороги Алексей Красоткин.

- В октябре определим дату продажи билетов на пассажирские поезда дальнего следования в сторону Крыма, - сказал Алексей Красоткин. - Минимальный срок начала продаж - за 45 суток. Больше - возможно, меньше - нет.
Ожидается, что пассажирские поезда пойдут по Крымскому мосту в декабре нынешнего года. Для железнодорожного сообщения с Крымом Росимущество закупило 166 вагонов, в том числе купейных, плацкартных и двухэтажных. Они будут поступать на полуостров постепенно, по мере увеличения пассажиропотока. Локомотивные бригады КЖД уже осваивают новую технику. На всём протяжении маршрута по территории полуострова к началу железнодорожного сообщения с материком отремонтированы вокзалы и станции. На крымской земле составы будут идти по так называемому бархатному пути, без стыков в рельсах. То есть привычный стук колёс слышно не будет. Разрешённая скорость движения на всём протяжении от Крымского моста до Севастополя сегодня составляет 100 километров в час и увеличится до 120. Для этого специалистам КЖД пришлось освоить алюминотермитную сварку рельсов и клееболтовое соединение металла. Теперь допустимый зазор между рельсами составляет
1 миллиметр.
Как сообщили в пресс-службе Крымской железной дороги, на предприятие «поступило 7 тепловозов ТЭП70БС - депо приписки Джанкой, 3 электровоза ВЛ10 - депо приписки Симферополь.
С учётом указанного количества локомотивов тяговые ресурсы железной дороги полностью обеспечат планируемый на первом этапе объём перево­зок в пассажирском движении дальнего следования.

Оксана ПАВЛЕНКО.