Октябрьские смотрины

14 Октябрь 2019 822
Капитан сборной России Артём Дзюба забивает третий гол в ворота сборной Шотландии.
Капитан сборной России Артём Дзюба забивает третий гол в ворота сборной Шотландии.

Стремительно приближается к финишу первая часть отбора решающих сражений за титул победителя XVI юбилейного чемпионата Европы среди мужчин. Его финальная часть пройдёт летом следующего года в двенадцати крупнейших городах нашего континента. В ней примут участие 24 лучших сборных Европы. Имена двадцати из них станут известны во время ноябрьских смотрин, когда будут завершены состязания в десяти отборочных группах, из которых в число счастливчиков выходят сборные, занявшие первое и второе места. Затем весной следующего года будут проведены быстротечные турниры, которые определят ещё четырёх счастливчиков. Об этом у нас будет возможность подробно поговорить с читателями «Крымской правды».

Тем временем из десяти запланированных туров отборочного этапа седьмой и восьмой приходятся на октябрьские смотрины, и на них были отведены шесть дней, за которые сборным предстояло сыграть по одному-два матча. Это нелёгкая задача как для футболистов, так и для пишущих журналистов. Ведь зачастую календарь турнира не вписывается в график выхода газеты в свет. Вот почему сегодня рассказываем лишь об играх в четырёх группах, в которых 10 октября состоялись матчи седьмого тура, а вот о ещё шести группах (в них борьба в туре завершается сегодня, 12 октября) мы можем поведать лишь в будущий вторник, 15 октября, когда  футболисты будут заканчивать поединки восьмого тура.
Нас, как и всех российских поклонников футбола, больше всего в минувший четверг интересовали события в группе I, где выступает сборная России, которая под руководством Станислава Черчесова одержала пять побед подряд. Никто не сомневался, что бессменный лидер группы, сборная Бельгии, в этот вечер обыграет «дремучего футбольного карлика» сборную Сан-Марино и первой досрочно завоюет путёвку на участие в решающей части первенства, где  многие специалисты сулят именно бельгийцам титул чемпиона Европы-2020. И они оправдали их надежды, разгромив «карлика» - 9:0. Могли в этот вечер досрочно прорваться в заветную двадцатку и россияне, принимавшие спустя год в Москве на стадионе «Лужники» сборную Шотландии. Но для этого им самим не только надо было обыграть «юбочников», но и чтобы вничью сыграли Казахстан с Кипром. Там встречу выиграли киприоты - 2:1, с которыми наши парни играют на их поле завтра, 13 октября. Встречу россиян с шотландцами можно условно разделить  на две отдельные игры, каждая по 45 минут.
В первом тайме ребята Черчесова как бы нащупывали прорехи в обороне соперника, а вратарь россиян Маринато Гильерме отдыхал, что редко увидишь на столь высоком уровне (0:0). Во втором периоде наши парни обрушили настоящий «цунами» на ворота британцев, заводилой которого был капитан россиян Артём Дзюба. Мало того, что он сам забил два красивейших мяча (теперь на его счету 8 голов во время отбора), но и помог отличиться своему коллеге по питерскому «Зениту» Магомеду Оздоеву и «французу» из «Монако» Александру Головину. Одержав шестую победу подряд (4:0), нашим парням остаётся добыть в трёх оставшихся играх отбора одно очко, и они возглавят группу участников финала, которая будет играть во время чемпионата Европы на берегах Невы в красавце Санкт-Петербурге.
Пока предлагаем вам турнирную таблицу группы после семи туров: Бельгия - 21, Россия - 18, Кипр - 10, Казахстан - 7, Шотландия - 6, Сан-Марино - 0 очков.
Группа C. Белоруссия - Эстония - 0:0, Нидерланды - Северная Ирландия - 3:1.  Трудно даже передать, как неудачно 75 минут поединка играли голландцы, пока в их ворота не влетел гол от североирландцев. И только тут ребята легендарного Рональда Кумана проснулись и провели в ворота гостей за пятнадцать минут три мяча, что позволило им стать новым лидером группы, вместе с Германией имея на один сыгранный матч меньше, чем у североирландцев. Турнирная таблица: Нидерланды - 12, Германия - 12, Сев. Ирландия - 12, Белоруссия - 4, Эстония - 1 очко.
Группа E. Хорватия - Венгрия - 3:0, Словакия - Уэльс - 1:1. Ведущим игроком серебряного призёра Мундиаля-2018 сборной Хорватии остаётся футболист мад­ридского «Реала» Лука Мод­рич. Открыв счёт в матче с венграми, он воодушевил своих товарищей по команде на разгром соперника. Словаки, которые ещё недавно лидировали в группе, не сумели обыграть валлийцев и лишились двух важных очков. Турнирная таблица: Хорватия - 13, Словакия - 10, Венгрия - 9,  Уэльс - 7, Азербайджан - 1 очко.
Группа G. Австрия - Израиль -3:1, Северная Македония - Словения - 2:1, Латвия - Польша - 0:3. Лидер группы сборная Польши, имея в своих рядах великолепного бомбардира, игрока мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовского, в первом тайме в Риге решила судьбу поединка со сборной Латвии. И все три гола на свой счёт записал Роберт.  Но пока четыре сборных сохраняют шансы занять два первых места, открывающих путь к борьбе за награды чемпионата Европы. Турнирная таблица: Польша - 16, Австрия - 13, Словения - 11, Сев. Македония - 11, Израиль - 8, Латвия - 0 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.