Крым для хапуг или для людей?

14 Октябрь 2019 1745
Жители трёх сёл пытались добиться закрытия карьера. Но их голоса - это тихий писк. Деньги шуршат громче.
Жители трёх сёл пытались добиться закрытия карьера. Но их голоса - это тихий писк. Деньги шуршат громче. Фото автора.

Верховный суд Республики Крым подтвердил, что в Белогорском районе полуострова, в живописнейшем месте может и дальше работать карьер. Причём не просто работать, а взрывать гору. Регулярно. В 500 метрах от жилых домов. Потому что на людей бизнесменам наплевать. Кстати, и на президента нашей страны - тоже.

Ни один политик никогда не заявлял о том, что Крым должен быть сырьевым придатком материка. Никогда мы не слышали, что наши уникальные степи и горы нужно превращать в карьеры. В одних - добывать ракушечник, в других - песок, щебень и другие материалы. Напомним и слова нашего президента, которые он сказал во время официальной церемонии запуска Балаклавской и Таврической теплоэлектростанций и подстанции «Порт» в Тамани: «Обе отрасли (сельское хозяйство и туризм. - Ред.), безусловно, очень важны для Крыма, неизвестно даже, какая важнее». Он также добавил, что для сельского хозяйства существует много программ в России, которые не предусмотрены для туристической сферы, «поэтому если это делать, то нужно делать для всего туристического сектора». Кроме того, Владимир Путин указал на зависимость развития туристической отрасли от качества инфраструктуры.
Мы не смогли найти ни одной цитаты президента о том, что туризм развивать не нужно, что вместо гор нам нужны карьеры. Но, похоже, бизнесмены и чиновники полуострова решили иначе.
И показательный пример - Баксанский карьер в Белогорском районе. Его закрыли ещё при СССР по объективным причинам. Из реки Бурульча начала уходить вода. Несколько глыб после взрывов оказались слишком близко к жилым домам села Овражки. Но в наше время это никого не останавливает. Нужны материалы для трассы «Таврида». На их добыче местные бизнесмены могут заработать и на дачу у моря, и на яхту, и на целый город.
В 2008 году лицензию на право пользования недрами с целью добычи известняков Баксанского месторождения получил АО «Белогорский завод строительных материалов». После событий 2014 года все разрешительные документы признали действительными при России. АО «Белогорский ЗСМ» лицензию на разработку карьера передал своему дочернему предприятию - ООО «Баксанский карьер». Учредитель - некий Юрьев Николай Владимирович, но жители сёл Овражки, Пасечное и Межгорье утверждают, что за этим человеком стоит один очень влиятельный ещё при Украине политик и предприниматель.
И о нём рассказывают далеко не светлые истории.
Но не так важно, кто уничтожает природные богатства Крыма. Куда интереснее то, что простых людей, жителей полуострова, у нас считают чуть ли не скотом. Пасётся себе тихонько и ладно. Начнёт возмущаться - кнут достанем. Верховный суд, к примеру, поможет. Пусть пытаются отозвать лицензию у карьера, из-за которого в домах появились трещины. Им всё равно укажут, где их место.
Итог такого отношения будет печальным. Уже сейчас многие жители и гости полуострова видят, как изменился Крым с высоты птичьего полёта. Дыры карьеров разбросаны по всему полуострову. Создавая инфраструктуру, мы уничтожаем то, чем славится Крым - его уникальную природу. И через 20-30 лет к нам будут приезжать не за морем, грязью, целебным воздухом, а разве что в тур: «Как угробить полуостров при помощи карь­еров». Бонус - лёгочные заболевания и аллергия на пыль. Входит в стоимость путёвки в заброшенный Крым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.