Тепло будет. Но не скоро

11 Октябрь 2019 742
Дата старта отопительного сезона напрямую зависит от среднесуточной температуры воздуха.
Дата старта отопительного сезона напрямую зависит от среднесуточной температуры воздуха. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несколько дней в Крыму выдались по-зимнему холодными. Жители полуострова достали ботинки и пуховики и с нетерпением ждали, когда потеплеет. И на улице, и в домах. Одно из желаний точно сбылось - вчера столбик термометра поднимался выше 20 градусов. А вот когда в жилых домах и социальных объектах республики тепло пойдёт по батареям, рассказал заместитель директора «Крымтеплокоммунэнерго» Дмитрий Прилипко.

Все службы и предприятие к началу отопительного сезона готовы.
«Основное технологическое оборудование компании подготовлено на 100%. Все имеющиеся на балансе предприятия котельные, а их 251, около 160 центральных тепловых пунктов и 790 км тепловых сетей готовы, у нас продолжаются работы на резервном оборудовании», - отметил заместитель директора.
Но несмотря на хороший показатель готовности, подавать тепло крымчанам пока не будут. В ближайшую неделю точно. Связано это с улучшением погодных условий, потеплением.
Дмитрий Прилипко акцентировал внимание на том, что дату старта отопительного сезона определяют руководители администраций. Если на протяжении трёх суток среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов, то батареи могут стать горячими. В домах жителей станет тепло через два-три дня после запуска централизованного отопления.
Напомним: в прошлом году отопление в домах крымчан появилось в конце октября - начале ноябре в зависимости от города проживания. 10 апреля сезон завершился, а уже 18 апреля батареи снова потеплели. Власти приняли решение продлить отопительный сезон из-за резкого похолодания. Кто знает, какая погода будет ждать нас на следующей неделе.
А крымчане тем временем ведут дебаты: одни утверждают, что в домах «дубарь», и коммунальщики хотят всех заморозить. Другие согласны переждать несколько холодных дней, чтобы потом не отапливать открытыми окнами улицу.

Мария АЛЕКСЕЕВА.