Новые министры - к Новому году

11 Октябрь 2019 579
Глава РК Сергей Аксёнов намерен выбрать из всех претендентов в министры лучших.
Глава РК Сергей Аксёнов намерен выбрать из всех претендентов в министры лучших.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов 9 октября подписал распоряжение о крымском кадровом проекте «Твоё правительство». Цель его состоит в выявлении «специалистов, обладающих высоким уровнем интеллектуального потенциала, развитыми лидерскими качествами и управленческими компетенциями». Отбор участников, претендующих на замещение должностей министров, будет проходить в четыре этапа. Такая комплексная многоступенчатая система оценки профессиональных и личностных качеств людей, по мнению Сергея Аксёнова, позволит выбрать достойный руководящий состав Совета министров Республики Крым. Итоги конкурса подведут в конце года.

«Первый этап проекта «Твоё правительство» предполагает оценку анкетных и биографических данных участника, а также представленных им материалов, которые включают в себя эссе с изложением информации об основных проблемах отрасли и путях их решения, так, как это видит претендент на министерский портфель. Кроме того, необходимо записать короткую видеопрезентацию с рассказом о себе, - сообщил глава РК на своей официальной странице в социальной сети. Какие требования выдвигают к будущим министрам? Образование - высшее, не ниже уровня специалитета, магистратуры, необходим стаж работы на управленческих должностях, отсутствие гражданства иностранного государства, судимости либо факта уголовного преследования (подозрения).
Профессионализм претендентов оценит наблюдательный совет. В его состав входят вице-премьеры, эксперты из числа профильных специалистов и учёных, представители общественности.
На втором этапе проекта его участников протестируют на знание законодательства Российской Федерации, прежде всего, в части государственного и муниципального управления, а также противодействия коррупции.
Третий этап - телевизионные дебаты. В них примут участие четыре кандидата на министерское кресло, прошедшие отбор. Дебаты будут транслироваться в эфире телерадиокомпании «Крым» и на портале Совета министров Республики Крым. Крымчане смогут дать свою оценку претендентам, приняв участие в телефонном и электронном голосованиях и таким образом внести свой вклад в формирование правительства республики.
По итогам дебатов останется два кандидата. Они перейдут на последний, четвёртый, этап конкурса - собеседование с главой Республики Крым. После этой беседы один из них выйдет победителем.
«Хочу подчеркнуть, - написал Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети, - что всё это время правительство республики и все органы власти будут работать в прежнем режиме, все должностные лица будут в полном объёме исполнять свои обязанности и нести ответственность за результаты своей работы, за реализацию программ социально-экономического развития».
Труды участников кадрового проекта, не ставших победителями, но показавших высокие результаты и уровень компетенций, не пройдут зря - они могут быть рекомендованы для включения в резерв управленческих кадров республики.
Глава РК Сергей Аксёнов пригласил к участию в проекте «Твоё правительство» «всех, у кого есть управленческий опыт и идеи, которые могут помочь изменить к лучшему жизнь в нашем регионе, всех, кто любит Крым, кто готов служить людям, отдавая этому служению всё своё время, свои силы, знания и таланты».
С условиями участия в проекте можно ознакомиться на портале правительства РК.

Оксана ПАВЛЕНКО.