Мы сами не местные, счёт подскажете?

11 Октябрь 2019 546
Вот такой материковый привет я получила, пытаясь узнать количество денег на карте.
Вот такой материковый привет я получила, пытаясь узнать количество денег на карте.

Крымчанам на материк ездить вредно. Там они часто чем-то недовольны. Например, отсутствием инфраструктуры или проблемами с пластиковой картой какого-нибудь банка полуострова. И самое обидное, что тогда-то и понимаешь, что Крым - не для всех Россия.

Операция невозможна. И точка

Так получилось, что в сентябре мне трижды удалось побывать на материке. С собой были две пластиковые карты. Одна - материкового банка, другая - нашего, крымского. Наученная горьким опытом, я всегда по прилёту на материк первым делом ищу банкомат, чтобы пополнить материковую карту. Ею можно оплачивать всё, что угодно, даже, простите, туалет у Смольного собора в Санкт-Петербурге. Особенно удобно оплачивать проезд в общественном транспорте и на такси. Никаких тебе: «У меня нет сдачи с 200 рублей, выходите и до свиданья». Выходите из машины, с вашей карты автоматически списывается даже 87,7879 рубля. И все довольны.
Но беда пришла, откуда не ждали. Я решила проверить баланс на крымской карте. Оговорюсь сразу - интернет-банкинг не подключала. Он работал, потом местный банк поменял приложение для мобильного телефона, а я не смогла вспомнить пароль. За новым не пошла - плохо переношу очереди, зверею. А в этом банке они есть всегда.
Итак, я решительно подошла к банкомату самого известного материкового банка. На моей крымской карте красовался логотип системы «МИР». Казалось бы, ничего не предвещало. Но когда я вставила карту и выбрала в меню «проверить баланс», бездушная машина сообщила мне, что операция невозможна. Почему? Потому что гладиолус, как говорится в одной известной сценке КВН.
Но севастопольцы просто так не сдаются. Бороться - так до конца. Я решила устроить вояж и по другим банкоматам в Санкт-Петербурге. Результат тот же. Везде мне сообщали, что операция невозможна.
Я не пыталась снять деньги, куда там. Хоть бы баланс проверить. Но и это невозможно. Напоминаю, что в руках я держала карту системы «МИР». Так можно уточнить? Крым - это Россия? Или банковская сфера нашей страны находится в другом измерении?
Выяснилось, что баланс можно узнать по телефону. Слушаете голосового помощника, вводите последние цифры вашей карты, и чудо. Вам сообщают, сколько денег вы ещё сможете потратить. К счастью, расплачиваться картой мне удавалось и в магазинах под домом, и в торговых цент­рах. Исключение - «Макдональдс», KFC, Burger King.
В этих сетях крымские карты определяют сразу и оплату не принимают. Либо наличные доставайте, либо платите картой материкового банка.
Ах да, и на десерт. Я попыталась оплатить билет на самолёт всё той же крымской картой на одном туристическом сайте. Итог печальный. Платёж не прошёл. Попыталась купить билеты в кино - то же самое.
А вот материковой картой получилось сделать все платежи.

Банков будет меньше. Готовьтесь

Как сообщает «Российская газета», это ещё не конец. Оказывается, число региональных банков продолжит сокращаться. Они слабо вовлечены в финансирование экономик своих регионов. Им не хватает качественных заёмщиков и сложно конкурировать с федеральными игроками. Старые модели развития региональных банков уже не работают, а новые требуют денег и перестройки бизнеса - это далее приведёт к добровольной сдаче лицензии рядом игроков.
Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Так, ни в одном из 79 субъектов РФ (без учёта Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей), кроме Крыма и Татарстана, доля местных банков в кредитах компаниям и населению не превышает 10%, указывают аналитики. Почему эта доля высокая на полуострове, объяснять не надо. У нас просто нет альтернативы. Но и мелкие банки, по большому счёту, в Крыму не выживают. Несколько уже закрылись, хотя начинали работать в 2014-2015 годах.
Роль местных банков заметно уменьшается по мере ужесточения надзорной практики ЦБ и снижения рентабельности традиционного банковского бизнеса на фоне стагнации российской экономики, отмечают в НКР. Дополнительный удар нанесла консолидация сектора в руках крупных игроков федерального масштаба, прежде всего госбанков.
В результате число региональных банков существенно сократилось: в 37 субъектах местные банки сегодня либо вообще отсутствуют, либо их доля в кредитах клиентам составляет меньше 1%.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.