Льготники. Успеть до 1 октября

26 Сентябрь 2019 671
Федеральным льготникам пора определяться.
Федеральным льготникам пора определяться. Фото Александра КАДНИКОВА.

Не пугайтесь, ничего страшного потом не произойдёт. Просто крымские федеральные льготники, то есть те, кто имеет право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством страны, должны до этой даты определиться: получать им некоторые из них в натуральном виде или деньгами.

В Республике Крым льготниками федерального значения считаются инвалиды и участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий, Герои Социалистического Труда (также Герои Советского Союза, но у нас их, увы, не осталось). А ещё - несовершеннолетние узники фашизма и члены семей погибших (умерших) Героев Советского Союза, инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий. Кроме того - инвалиды I-III групп, в том числе дети-инвалиды; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие техногенных катастроф. В общем, все, кто получает ежемесячную денежную выплату и льготы по законодательству России.
Вместе с назначением ежемесячной денежной выплаты им даётся право и на получение набора социальных услуг (НСУ). Вначале, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, его автоматически предоставляют в натуральной форме, но потом, по желанию льготника, можно заменить на деньги. Причём и все услуги, и часть. В НСУ, напомним, входят: «обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медизделиями по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в этом году стоимость 863,75 рубля в месяц); предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение (стоимость 133,62 рубля); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость 124,05 рубля)».
Если как федеральный льготник вы не пользуетесь такими услугами и хотите ежемесячно, начиная с 1 января, дополнительно получать на руки 1121,42 рубля (при полном отказе от натурального НСУ), то поторопитесь. Чтобы на 2020 год заменить льготы деньгами, надо до 1 октября этого года подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по РК по месту регистрации или фактического проживания.
Кстати, если вы раньше подавали такое заявление, например, в прошлом году, то тревожиться не стоит - оно действует, деньги вместо услуг получать продолжите. Если снова захотите получать натурально весь набор или одну соцуслугу, то опять же заявление надо подать до начала второго осеннего месяца.
Как уточнили в ведомстве, подать заявление можно: в клиентской службе Пенсионного фонда и в многофункциональных центрах. Либо самостоятельно, либо через представителя, но при предъявлении документов, удостоверяющих личность, - его и льготника. Четверг, пятница, понедельник - дни, когда это нужно успеть сделать. Эти дни, а также суббота и воскресенье добавляются для тех, кто дружит с компьютером. Они могут подать электронное заявление в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Чтобы воспользоваться электронным сервисом потребуется подтверждённая учётная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru).
Учтите, набор социальных услуг существует только для федеральных льготников. Региональным - ветеранам труда и «детям войны» - он не полагается.

А в это время

Успеть до 1 октября должны не только федеральные льготники, но и те, кто имеет задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт. Если последние погасят долг за капремонт до этой даты, то вся начисленная пеня им будет списана. Правда, как уточнили в «Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», это списание не коснётся тех, в отношении кого уже приняты меры о судебном взыскании задолженности.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.